В Главном штабе открылась выставка «Студия 44. Анфилада»

16 февраля 2020 года в Главном штабе открылась выставка «Студия 44. Анфилада». Эта грандиозная экспозиция занимает всю Большую анфиладу Главного штаба и представляет работы одного из самых известных архитектурных бюро Петербурга.

Архитектурные выставки – одно из важных направлений выставочной деятельности Эрмитажа.

Последнее десятилетие ознаменовалось знаковыми ретроспективами самых именитых архитекторов современности – Сантьяго Калатравы и Захи Хадид в Николаевском зале Зимнего дворца. В Главном штабе прошли значительные выставки, посвященные послевоенной голландской архитектуре, «Баухаусу» в Тель-Авиве и архитектуре финского модернизма. 

Масштабная выставка в Большой анфиладе Главного штаба представляет работы одного из самых известных архитектурных бюро Санкт-Петербурга – «Студии 44». 

«Студия 44» – автор проекта реставрации и приспособления восточного крыла здания Главного штаба под музейный комплекс Государственного Эрмитажа. Выставка в залах Большой анфилады рассказывает о работе над этим проектом, продолжавшейся двенадцать лет – с 2002 по 2014 год, а также показывает, как думают архитекторы, как рождается и видоизменяется проект и какая огромная исследовательская работа стоит за каждой постройкой и каждым архитектурным решением. 

Выставка приурочена к 25-летию архитектурного бюро «Студия 44» и демонстрирует весь спектр его работ – от отдельных зданий (музеев, театров, школ) до многофункциональных комплексов и целых городских кварталов. В портфолио бюро – более 200 проектов, 45 из них успешно реализованы в Санкт-Петербурге, Архангельске, Сочи, Астане, Москве. 

За 25 лет проекты и постройки «Студии 44» получили более 100 российских и международных наград и трижды побеждали на Международном фестивале архитектуры (World Architecture Festival). 

16 февраля 2020 года в Главном штабе открылась выставка «Студия 44. Анфилада». Фото: © Александр Трофимов

Экспозиция состоит из нескольких тематических блоков. Выстроенные в ряд по ходу Большой анфилады, они складываются в последовательный рассказ об архитектуре как особом, комплексном виде искусства. Начинаясь на большой («Триумфальной») лестнице Главного штаба с раздела «Триумфальная лестница. Построение», экспозиция ведет нас через Четвертый атриум с «Контейнером-кинозалом» – в «Дом макетов», где можно рассмотреть вблизи 70 макетов к 44 проектам «Студии 44». 

16 февраля 2020 года в Главном штабе открылась выставка «Студия 44. Анфилада». Фото: © Александр Трофимов

Еще 38 проектов представлены в фотографиях и чертежах в «Архиве» масштабной инсталляции, занимающей весь Третий атриум. 

16 февраля 2020 года в Главном штабе открылась выставка «Студия 44. Анфилада». Фото: © Александр Трофимов

Экспозиционный блок «Происхождение формы» включает схемы, теоретические выкладки, фотографии построенных зданий и визуализацию еще не реализованных объектов. В этом зале экспозиция сменяется дважды в день благодаря тому, что стены зала приводятся в движение – так, как было задумано архитекторами при проектировании. 

Во Втором атриуме на время выставки появится «Эрмитажный сад» нереализованный замысел архитекторов, отсылка к Висячему саду Малого Эрмитажа. 

На выставке представлены все этапы исследования, подготовки, реализации проекта реставрации и приспособления восточного крыла здания Главного штаба под музейный комплекс Государственного Эрмитажа. Складываясь в цепочки анфилад и группируясь вокруг пяти внутренних дворов здания-квартала, 806 помещений Главного штаба образуют сложную, подчас запутанную структуру, которую удалось превратить в единый музейный организм. Раздел «Главный штаб. Метаморфозы» показывает основные принципы построения экспозиционных пространств и длинный путь эволюции отдельных элементов здания.

16 февраля 2020 года в Главном штабе открылась выставка «Студия 44. Анфилада». Фото: © Александр Трофимов 

Завершается экспозиция на малой («Певческой») лестнице, прочерчивая перспективу от Главного штаба к Петропавловскому собору.

Информация с сайта Государственного Эрмитажа.
Фото: © Александр Трофимов. 2020
line.jpg

Выставка «Студия 44. Анфилада»

16.02.2020 – 26.04.2020
Государственный Эрмитаж. Главный штаб, Большая анфилада