Экспериментальная выставка «Верхний слой»

В Бертгольд Центре откроется концептуальная выставка «Верхний слой», на которой будет представлено 5 инсталляций от 5 молодых художников – выпускников Академии Штиглица.

Социальные сети, современные мифы, защита животных, проблема ожирения и пластическая хирургия – всё, что лежит на поверхности и хорошо знакомо нам с вами, художники пропустили через призму своего творчества и создали пять историй. Константин Новиков, Дарья Гамулина, Ксения Пасюра, Алена Смолина, Маша Опоцкая впервые соберутся на одной площадке чтобы высказать свое отношение к происходящему в современном мире и современном искусстве.

smolina.jpg

Проблема защиты животных заставила Алёну Смолину отойти от традиционных видов искусства – живописи, графики и художественного стекла: «Общество потребления превратило животных в неодушевленные предметы – как стул или ботинок. Они не рассматривается как величайшее создание природы. Они – пустое место. Они – биологическая масса, продукт потребления. Потребления как физического, так и морального». Специально для выставки «Верхний слой» Алёна создаст масштабный арт-объект, посвященный борьбе с человеческой жестокостью.

opotskaya.jpg

«Мы давно существуем в верхнем слое реальности. Поверхностное восприятие реальных событий вошло в привычку. Важная новость для нас превращается в «мем», провокация и скандал – в «хайп». Машины выполняют за нас рутинные действия, таргетируют рекламу, редактируют новостную ленту, предлагают события и друзей», – отмечает один из организаторов выставки Алексей Ловцов.

posjura.jpg
 
Художник-график Ксения Пасюра раскроет верхний слой «компьютеризации» и «смартфонизации» современного общества: «Алгоритмы социальных сетей, невидимые механизмы, управляющие нашим общением, выводят нас из плоти мира на плоскость экрана. Цифровые оболочки не знают истории, не помнят прошлого – они живут и питаются настоящим. В погоне за репутацией и успехом мы старательно конструируем виртуальные образы, но чем усерднее мы заполняем цифровые контуры, тем прозрачнее мы становимся». В экспозицию войдет живописная работа Ксении, которая сама станет «плоскостью экрана» – прямо на изображении будет демонстрироваться видеоряд, посвященный фактурам из прекрасного прошлого.

В рамках открытия будет проведен перформанс от художницы Марии Опоцкой, посвященный маскам, которые мы ежедневно «надеваем» на себя.

Подробнее

О художниках:

Константин Новиков – скульптор, художник, выпускник Академии Штиглица, участник студии «Непокоренные», автор арт-объекта «Каучуковый колокол», в который пытался как-то «позвонить» сам Дмитрий Медеведев, будучи на посту президента РФ.

Дарья Гамулина – художник, художник-постановщик, участник арт-группы «TROYKA», выпускница Академии Штиглица, участница многочисленных групповых и персональных выставок в России и за рубежом, в том числе, в самом Лувре. Проходила стажировки в Париже и Венеции.

Мария Опоцкая – художник, ювелир, выпускница Академии Штиглица, участник выставок в России и за рубежом. Помимо создания художественных произведений, Мария преподает живопись детям, а также проводит волонтёрскую работу в воскресной школе Красного Креста.

Ксения Пасюра – художник-график, участник арт-группы «TROYKA», выпускница Академии Штиглица. В течение долгого времени работала на телевидении и в кино в качестве художника-постановщика. Участница выставок в Манеже, PROARTE, Этажах, а также в Хельсинки и Париже. Занимается книжной иллюстрацией.

Алена Смолина – художник, художник по стеклу, участник арт-группы «TROYKA», выпускница Академии Штиглица. Участник выставок в России и за рубежом, в том числе, в галерее «DiDi» в, лофт-проекте «Этажи», Елагиноостровском дворце-музее, галереях «QHair» и «Rupla» в Хельсики.

line.jpg
Бертгольд Центр
Санкт-Петербург, Гражданская ул., 13-15
Открыто: ежедневно с 10:00 до 23:00
Тел.: +7 981 803 1075

Открытие выставки: 14 декабря в 19:00
Вход свободный. Выставка продлится до 21 декабря