Выставка «Зримый глагол». Наука и искусство шрифта – 3

10 октября 2018 года в Библиотеке Российской Академии наук открывается ретроспективная выставка работ студентов Высшей школы полиграфии и медиатехнологий СПбГУПТД, Института искусств СПбГУ, Института декоративно-прикладного искусства.

Шрифт проникает ныне во все отрасли человеческой деятельности, от чисто физиологических – реклама продуктов, одежды, развлечений до самых высоких – искусство, наука, религия. Присутствие шрифта уже не осознается, настолько оно привычно в печатном издании, на экране, на обшарпанной стенке туалета. Компьютер сделал шрифт неотъемлемым инструментом и головной болью всякого «юзера», каковым постепенно становится теперь едва ли не каждый житель планеты. Тем более, художник-график и графический дизайнер.

visible_verb_exhibition_1.jpg

На данном вернисаже представлены работы студентов трех петербургских художественных вузов по дисциплине «искусство шрифта и каллиграфии», выполненные под руководством доцента Высшей школы полиграфии и медиатехнологий Дмитрия Петровского.

Работы одновременно являются и учебными, и творческими. Современное преподавание композиции в рамках обучения студентов специальностей «графический дизайн» и «книжно-журнальная графика» часто ориентирует на переосмысление внешней формы шрифта, подчиняя ее свободной ассоциативной интерпретации геометрической первоосновы. Это по-новому остро ставит задачу постижения классической «простой красоты буквы». Поэтому основной упор в практической части обучения дисциплине делается на приобретение традиционных, проверенных десятилетиями и веками, навыков художника-шрифтовика: вычерчивание формы вручную, методически не сравнимое с манипулированием кривыми Безье, а также написание ширококонечным пером всех основных исторических форм европейского и русского письма. Этим мы закладываем у студентов непреходящие основы художественного вкуса, познаем отправные точки теории шрифтового искусства нового времени. А в композиции отчетных заданий студенты ориентируются на остро современное, нестандартное их применение. Во многом, те же образно-ассоциативные задачи, какие ставятся на композиции, здесь по преимуществу решаются с использованием остро скомпонованных и тонко прочувствованных форм классических шрифтовых знаков.

visible_verb_exhibition_2.jpg

Выставка включает методические работы по изучению регулярных шрифтов эпохи Возрождения, классицизма, барокко (Петровский гражданский шрифт), акцидентных шрифтов XIX–XX вв., а также каллиграфические листы и рукописные книги, выполненные в рамках изучения исторических пошибов Древней Руси и России и Западной Европы. В заданиях по изучению Гражданского шрифта и исторической каллиграфии перед студентами ставится задача совмещения в одном плакате (или листах рукописной книги) собственно шрифтовых и графических элементов.

Хотя выставка посвящена в основном ручной работе студентов в рамках направления шрифтотворчества, именуемого ныне леттерингом, а также каллиграфии, один из планшетов представляет компьютерную научно-исследовательскую работу по изучению и реставрации шрифтов, применявшихся в начале XVII века украинским типографом Памво Берындой во львовском издании рассуждений Иоанна Златоуста и Василия Великого «Книга о священстве...» 1614 г. Работа включает три текстовых и три акцидентных шрифта, а также оригинал и воспроизведение реставрированными шрифтами одного из заглавных листов.
Наряду с работами студентов представлено несколько работ преподавателя, в том числе изданные с 2005 по 2016 гг. три тома учебного пособия «Зримый Глагол».

Дмитрий Петровский
Секция «Графический дизайн»

line.jpg

Выставка работает сентябрь – декабрь 2018 г.

Официальное открытие выставки – 10 октября 2018 г.
в 14:00 – вход на церемонию открытия по списку-приглашению.

Библиотека Российской Академии наук, Санкт-Петербург, Биржевая линия, дом 1. Метро Спортивная-2.

По поводу посещения выставки студентам обращаться по будням c 10:00 до 15:30 к куратору, Главному хранителю музея БАН, Марине Юрьевне Лугавцовой. Местный тел.: 1266 снизу, в вестибюле Библиотеки. При себе иметь паспорт.
Предварительно договориться о посещении можно по электронной почте.