До и после глобального города

6 октября 2019 года состоится лекция Ханса Ибелингса «До и после глобального города» в рамках цикла «Город рацио», организованного журналом «Проект Балтия» и проектом «Новая Голландия: культурная урбанизация» 


Фото: © Александр Трофимов

Итогом серии размышлений о различных проявлениях рациональности в истории и практике градостроительства и архитектуры станет монолог о мегаполисе в его предельной глобальной форме. 
 
О городе часто говорят в метафорическом ключе. В последние несколько веков мы встречаем множество определений, которые описывают его как рациональную, естественную, логическую систему: начиная с идеи города как эффективной машины (концепт времен промышленной революции) и вплоть до сетевого умного города эпохи цифровой революции. Опираясь на эти и другие метафоры, Ханс Ибелингс проанализирует трансформацию представлений о городе с 1970-х годов до наших дней, с того момента, как город стал метрополисом, перерос сперва в мегагород, затем в сеть глобальных поселений, а сейчас выступает в роли симптома и причины планетарной урбанизации, оказывающей беспрецедентное воздействие на окружающую среду. 

Лекция пройдет при поддержке Генерального консульства Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге и Голландского института.

Ханс Ибелингс – историк архитектуры. Преподает на факультете архитектуры, ландшафта и дизайна имени Джона Дэниелса Торонтского университета. Издатель и редактор журнала The Architecture Observer. До 2012 года издавал и редактировал журнал A10 New European Architecture, основанный им в 2004-м вместе с графическим дизайнером Арьяном Гротом. Автор ряда книг, в том числе «Супермодернизм: архитектура в эпоху глобализации» и «Европейская архитектура с 1890 года».
line.jpg
6 октября, воскресенье
Начало в 19:00
Место проведения: Павильон на острове Новая Голландия
Вход свободный, необходима предварительная регистрация
Регистрация.