История фотографии. Возникновение жанров и формирование изобразительных средств


Друзья, не пропустите! Фестиваль фотографии на Мойке-8 продолжается! Отмечаем день влюбленных. Влюбленных в фотографию! Александр Кокшаров прочтет лекцию «История фотографии. Возникновение жанров и формирование изобразительных средств фотографии»


history_of_photography.jpg

Гелиография – солнечный рисунок – так назвал нашу профессию изобретатель фотографии Жозеф Ньепс в 1826 году.

Гаспар Турнашон или Надар – воздухоплаватель, журналист, драматург и первый, в современном понимании профессии – фотограф, сумевший доказать весьма требовательной публике: фотография это прежде всего вид творческой деятельности. Вот что он писал: «Фотография – замечательное открытие... Теория может быть изучена за час, основы техники за день... Но чему нельзя научить – это чувству света. То, как свет падает на лицо, вы должны уловить сами. Чтобы получить сходство, а не банальный портрет, вы должны вступить в союз с позирующим, почувствовать его мысли и сам его характер».

Ман Рэй – фотограф, впервые создавший авторский стиль изображения, послуживший эталоном для всего мира высокой моды и журналов Vogue и Harper's Bazaar. Анри Картье Брессон – человек создавший сегодняшнюю документальную фотографию, безукоризненный авторитет и образец главного предназначения фотографии – отображение реальности. Роберт Капа, Ансель Адамс, Ирвин Пенн, Ричард Аведон, Хельмут Ньютон, Ани Лейбовец, Ник Найт, Эрвин Олаф и многие другие – все они создатели фотографии как художественного явления 19, 20 и 21 веков. По меркам культуры человечества – все они наши современники и каждый из них что то привнес в нашу профессию. Понять их вклад и определить их влияние на фотографию – основная задача лекции «История фотографии. Возникновение жанров и формирование изобразительных средств фотографии».


Александр Кокшаров

Александр Кокшаров работает фотографом в Государственном Эрмитаже. 10 лет преподавал фотографию на кафедре графического дизайна факультета искусств СПБГУ. Член Гильдии рекламных фотографов.

Лекция состоится 14 февраля в 19:00 в Креативном пространстве «Мойка-8» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров
Адрес: Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 8

Записаться на лекцию
Стоимость билета: 300 руб.