Учить(ся) видеть

Любое общение – это, как правило, взаимное научение, приобретение нового опыта, освежение взгляда и способностей. А профессиональное партнёрство ещё открывает новые пути взаимодействий. Вот и мы попробовали новый для себя формат содружества – цикл лекционно-экскурсионных встреч по инициативе Дома культуры Льва Лурье для слушателей младшего школьного возраста.

Уютные залы Креативного пространства «Мойка-8» очень подходящи для компактного общения. А дети – это жадно впитывающая аудитория, которой интересно всё. И если удастся как-то зацепить их новым понятием – например, «дизайн», – то функционал Креативного пространства обогатится новыми достижениями. 

TROFOTO_3597_14042019.jpg

Правда, сейчас затравочные встречи предполагают бóльшую развлекательную составляющую. Ведь сначала надо подружиться. Расскажу со «своей колокольни», как это происходило и почему это ценно. Серия анонсирована как совмещение лекционного и экскурсионного материала – сначала на Мойке, затем в залах Эрмитажа. Соседство локаций делает такой формат органичным и цельным. Первая из задуманных встреч была посвящена драконам. Горячая тема, поддерживаемая интересом детей, прежде всего, к анимационной антологии «Как приручить дракона». Да и вообще в последние годы драконы как образ стали законодателями мод, привязанностей и страстей. А переосмысление их натуры создателями книг и кино послужило материалом для возникновения новых историй и характеров, где всё не так просто и прямолинейно, как бывало ранее, и страшные порождения тьмы теперь на деле оказываются существами более сложными, заслуживающими какого-то иного отношения к себе.

TROFOTO_3608_14042019.jpg

Умные и любознательные дети, из тех, кому палец в рот не клади, в своём внимании въедливы, но и благодарны. Это по-своему дисциплинирует и меня. То, что они радостно узнаЮт, помогает встроить в их картину мира новые образы. Опорным в разговоре о драконах, конечно, становится Георгий-Победоносец, столь близкий государству российскому. Правда, и в его истории обнаруживаются милейшие нюансы, которые совершенно по-новому окрашивают хрестоматийную тему. Скажем, уникальная греческая икона, где победитель дракона видит его дитятю, столь же чешуйчатого, только маленького. И тот, кто только что казнил большого и неуступчивого злодея, кормит дракончика, потому что... «дети за отцов не отвечают»: кто знает, может быть, у этого змеёныша судьба будет иной.

TROFOTO_3669_14042019.jpg

Мои встречи со слушателями Дома культуры Льва Лурье, направлены, прежде всего, именно на то, чтобы показать панораму взаимосвязанных явлений, когда разрозненные истории, персонажи и образцы искусства собираются в цельность и взаимозависимость, наподобие того, как из кусочков смальты собирается пиксельная картина, полная нюансов и подтекстов. Это должно научать воспринимать и окружающий маленького человека мир и события в нём красивым, сложным, порой противоречивым калейдоскопическим орнаментом, где каждому элементу находится собственное предназначение. Вот это расширение вИдения и акцентация на том, что иногда проходит мимо, а на самом деле достойно внимания и вовлечения в круг знакомых или только узнаваемых понятий, – по-настоящему ценное ориентирование. Это ещё не подвигает к какой-то профессии, но, безусловно, помогает накопить интересы, а, главное, воспринимать информацию в её сложной сцепленности, которая требует навыков смотрения, лёгкости восприятия и способности к структурированию.

TROFOTO_3691_14042019.jpg

Надеюсь, и первый пробный шар и дальнейшие встречи станут опорой для открытий слушателей-зрителей и продуктивных разговоров с ними в стенах Креативного пространства. Кстати, не лишним будет обратиться ко всем дизайнерам, членам Союза, за поддержкой: ведь среди нас есть множество тех, кто может (и, возможно, хочет) поделиться с детьми и знаниями и умениями. Теперь у вас есть возможность предложить темы для общения. И не только для разговоров, но и для толкового «рукоделия», потому что мастер-классы – это то, чем мы будем заниматься с детьми в начале лета. Кто как не мы может и должен предлагать дизайн как тему, технологию, интерес и игру? А, в конечном итоге, и как профессию. Время совсем не ждёт. Как говорилось в известной истории, «Присоединяйтесь к нам, господин барон».

© Текст: Владимир Корольков. 2019
© Фото: Александр Трофимов. 2019

Фоторепортаж 14.04.2019 «Беззубик и другие. В Эрмитаже и рядом» Совместное мероприятие Креативного пространства «Мойка-8» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров и Дома культуры Льва Лурье.