Платки и ткани Kirill Ovchinnikov

Внимание! Уважаемые посетители Креативного пространства «Мойка-8», в силу неблагоприятной эпидемиологической обстановки в стране все лекции отменены до окончания карантина.

Готовимся к выступлению художника и дизайнера Кирилла Овчинникова в Креативном пространстве «Мойка-8» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров. Лекция состоится 28 марта 2020 года, а пока сам автор немного расскажет о таком направлении, как шёлковые платки.

Как же создаются и чем уникальны платки и ткани Kirill Ovchinnikov? Это вопрос нам очень часто задают те, кто ещё не знаком с этими предметами искусства. Здесь я подробно расскажу о процессе создания платков.

ovchinnikov_02.jpg

Сначала рождается идея. Все сюжеты платков – новаторское осмысление библейских и мифологических сюжетов. Затем на старинной бумаге ручного отлива акварельными красками «Ленинград» пишется картина, которая будет основой будущего платка, обоев или ювелирных изделий. На эту работу уходит около года кропотливого труда художника. Такая тщательная проработка – залог высочайшего качества изображения.

Следующий шаг: готовую картину сканируем и увеличиваем на экране монитора в десять и более раз. Это нужно для того, чтобы довести изображение до совершенства. Убираются пылинки, соринки, карандашные линии, но главное условие – должна быть сохранена фактура акварельной живописи. На эту работу уходит около двух месяцев.

ovchinnikov_01.jpg

Потом подготовленный к печати макет отсылается на специализированные фабрики, где печатают платки и ткани всем известных брендов. Так как в платках Kirill Ovchinnikov использованы сотни цветов и тысячи цветовых сочетаний, способ печати выбран современный – прямая печать на шёлке. Шёлк мы используем самый высококачественный: саржевое плетение, 12-14 мумий [ред. плотность шелка измеряется в мм «momme» момми. Это общепринятая единица, используемая для измерения и описания натуральных шелковых тканей]. Так же печатаем на кашемире и шерсти.

И, конечно, одно из отличий платков Kirill Ovchinnikov – фирменная подшивка платка, выполненная исключительно ручным авторским способом. Платки упаковываются в фирменные коробки и снабжаются сертификатом подлинности, чтобы избежать подделки, так как уже были прецеденты.

Узнать больше о творчестве Кирилла Очинникова можно будет на лекции, которая состоится 28 марта в 15:00 в Креативном пространстве «Мойка-8» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров.

Зарегистрироваться на лекцию

Текст: © Кирилл Овчинников. 2020