Книга как дар

Book_00_F.jpg
Магия особенного характера и весомости книги. О, эта почти забытая роскошь гигантских полей, своим вальяжным паспарту задающих особое, аристократическое отношение к тексту.

Любые достижения культуры (шире – цивилизации) проходят испытания. Каждое в своё время. Иные не выдерживают соревнования и уходят вместе со своей архаикой. Другие находят новую нишу. Фотография могла, как тогда ожидалось, убить живопись. Но этого не произошло. Наоборот, живопись вышла в другие измерения. Кинематограф должен был убить театр, а телевидение в свою очередь – покончить с кинотеатрами. Но всё это продолжает сосуществовать согласно своей природе.


Book_01_F.jpg
Выставка 26-ти высоких достижений книгопечатания в зале креативного пространства «Мойка, 8» своим магнетизмом проявляет профессиональный голод по актуальной информации и выдающимся примерам типографики.

Интернет заодно с txt-форматом должны были расправиться с бумажной книгой. Требования нового времени, новых технологий и новых привычек задают совершенно иные принципы восприятия информации, основанные на мобильности. И те, кого не преследует оскомина от пластмассовости и грубой визуализации, получают то, что им требуется: тексты в «голом виде». Но книга не просто выживает. Она ищет и находит поразительные качества именно в бумажном воплощении.
Может быть, поэтому родители наряду с «девайсами-гаджетами», где можно гонять овечек по лугу, покупают сказки в классическом бумажном исполнении, чтобы, возможно, лет через двадцать услышать от своего «ребёнка»: «А помнишь, у меня была книжка?..».


Book_02_F.jpg
Отзеркаленный заголовок сразу задаёт книге «чудесатость», превращая обложку в волшебный портал, ведущий в Зазеркалье.Эта книга собрана из двух, начинающихся с её разных сторон. Но подлинным украшением в ней стала графика, вплетённая в текст.

Лучшие немецкие книги 2016-го года, выложенные для просмотра – непременно неспешного, вдумчивого просмотра – в зале Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, демонстрируют впечатляющий диапазон тем, приёмов и технологий, превращающих книгу в поразительный инструмент взаимодействия с читателем. Книга – продукт синтетический, сложный. Она аккумулирует в себе синергию множества усилий. Автор, дизайнер, иллюстратор, технолог, печатник, переплётчик – вся эта многоуровневая работа вбирает в себя порой такие нюансы, что они раскрываются даже не в первое касание.


Book_03_F.jpg
В толстенном томе, собравшем статьи архитектора и исследователя, корешок бигован посредине, т.е. заведомо «сломан». И это убедительно решает проблему объёмистых фолиантов, когда толщина книги создаёт неудобства при общении с нею.

Культура работы с вёрсткой, типографикой, бумагой, красками, иллюстрацией и сборкой последовательно воплощает концептуальную цельность издания. Книга как единство «духа и тела» в своей индивидуальной материализации становится уникальным резонатором, обладающим при этом собственным характером.


Book_04_F.jpg
Этот небольшой и невзрачный на первый взгляд справочник по архитектуре Кёльна на самом деле победитель, взявший Гран-при. Печать в две краски, строгая и понятная структура, лаконичная инфографика, аккуратный и точный набор – всё это умножает эффект продуманной выборки архитектурных объектов, поданых точно и взвешено.

Дизайнер всегда соавтор. В его силах академическую серьёзность превратить в увлекательный аттракцион. Душе текста он даёт телесную оболочку, которая определяет жизнь книги.
Порой нетривиальные, но безукоризненные решения обогащают собственно содержание и его визуализацию дополнительным функционалом, что поднимает книгу на пьедестал выдающегося достижения.


Book_05_F.jpg
Подрезка блока титульных страниц каждой главы – они чуть уже основного блока, и это настоящая головная боль для типографии, – при пролистывании естественнейшим образом, прямо под пальцами, превращаются в их рубрикатор.

Эту небольшую, но аппетитную выставку стоит рекомендовать перфекционистам, настоящим искателям сокровищ, благо тихое пространство выставочного зала позволяет отрешиться от уличной суеты. В поисках гармонии откройте одну из этих книг и погрузитесь в мир выверенных, умных находок. И тогда книга предстанет в своём новом обличье. Интригующая и вознаграждающая.


Book_06_F.jpg
Монография о художнике, который работает в том числе с активным цветом и светом, проложена «светофильтрами», иногда с допечаткой на них. И это не только удивительным образом совпадает с философией художника, но и полностью меняет восприятие, обогащая его буквально новыми слоями.

Владимир Корольков, член секции «Графический дизайн» СПб СД
Фото: © Владимир Корольков. 2017