Закрой глаза и представь, что нашел свою идеальную книгу!


Санкт-Петербургский Союз дизайнеров поддерживает Международный фестиваль шрифтового дизайна «Typetersburg», организованный Сергеем Рассказовым, основателем «Школы шрифтового дизайна», руководителем «Шрифтовой бригады», который проходит в эти дни на различных творческих площадках города. С 7 по 14 августа две выставки «33 голландских музейных плаката из собрания Владимира Кричевского» и «Лучшая немецкая книга 2014/2015» будут проходить на площадке Креативного пространства «Мойка-8».

В этот же четверг несколько дизайнеров-графиков встретились на выставке «Type Directors Club 2015», на которой традиционно представлены выдающиеся примеры использования шрифта и типографики в книжных и периодических изданиях, в плакате и айдентике, а также в рекламе и упаковке, спроектированные за минувший год. В уютной обстановке гостеприимной «Школы штифтового дизайна» коллеги по цеху смогли не торопясь познакомиться с книгами и брошюрами исключительного графического дизайна и обменяться мнением о выставке и отдельных изданиях.

На выставке «Type Directors Club 2015»

Иван Кириллов. Арт-директор Terminaldesign

Книгу, которая расскажет тебе многое, когда ее только взял в руки и даже не успел открыть. Когда жесткий, шершавый лист обложки или конгрев типографической композиции на ней приятен на ощупь. Когда не важно содержание, не важна кульминация и даже концовка, ведь не читаешь буквы, ты их созерцаешь – она никогда не надоест. Когда книга с первого разворота тебя научит любить композицию и чистоту, когда в ней интересны даже колонцифры 5 pt. Пусть книга на немецком языке, а стихи русских поэтов написаны кириллицей. Не важно, что в журнале фотографии брутально «пережаты» по цвету и резкости, а ощущения от них на грани фола – это нормально, ведь это Brutal Magazine, а качество полиграфии поражает.

Что бы ты не хотел видеть в издании, ты найдешь его здесь, на выставке международного фестиваля шрифтового дизайна Typetersburg. Отличная коллекция от «Тайп директорс клуб» («Ти-Ди-Си»), где больше 50 книг и периодических изданий.

На выставке «Type Directors Club 2015»

На выставке «Type Directors Club 2015»

Дизайнер: Marion Deuchars, Лондон. Арт-директор: Angus Hyland. Клиент: Laurence King Publishing. Веб-сайт: www.mariondeuchars.com  Основной шрифт: нарисованный вручную, размеры: 8.3 x 11.5 in. (21.1 x 29.2 см)

Я давно хотел сделать проект книги, которая будет полностью создана из ручной графики и текстовых блоков, написанных от руки, с крафтовыми типографическими композициям и иллюстрациями. Однажды у меня почти получилось. Я убедил заказчика в преимуществах этой концепции при создании имиджевой книги, но есть всегда «но» – время. В процессе ускорения пришлось добавить в брошюру наборные шрифты и фотографии. Идея осталась недореализованной.

Придя на выставку и проведя там больше часа, листая различные издания, рассматривая плакатные композиции и лучшие шрифты 2015 года, я нашел ту самую книгу, которую я обязан иметь в своей личной библиотеке!

Антон Жданов. Креативный директор WeDesign.

Все представленные работы, несомненно, достойные, но мне хочется отметить издание, с которым я сидел, держа его в руках минут двадцать точно, выпив несколько чашек чая. Это книга, с которой каждый может перевоплотиться в Сальвадора Дали, Пикассо или Хуана Миро путем копирования автора или импровизируя теми средствами, которые использовал тот или иной художник. И эта идея подкрепляется простой графикой, которая как-бы намекает нам на легкость перевоплощения. Простой графикой, не в смысле не интересной и сухой, к сожалению, у нас порой так воспринимают этот термин, а в смысле самодостаточной и живой. Дизайн, на мой взгляд вообще, должен быть простым, но в то же время «бить в точку», тогда он цепляет.

Международный фестиваль шрифтового дизайна «Typetersburg»

На выставке «Type Directors Club 2015»
Дизайнер: Marion Deuchars, Лондон. Арт-директор: Angus Hyland. Клиент: Laurence King Publishing. Веб-сайт: http://www.mariondeuchars.com  Основной шрифт: нарисованный вручную, размеры: 8.3 x 11.5 in. (21.1 x 29.2 см)
Что касается общего впечатления о выставке «Type Directors Club 2015»… Ей, конечно, больше всего интересуются графические дизайнеры, а должны были бы еще заинтересоваться и издательства. Не помешало бы большинству из них показать издания мирового уровня и сказать – «Ребята, так можно!».

Но положительные тенденции все же наблюдаются. Происходит постепенное осознание необходимости восстановления шрифтовой культуры в России не только среди дизайнеров, но и среди заказчиков. Движение в эту сторону есть, хоть и медленное, и фестиваль «Typetersburg» является логичным продолжением этого тренда. Существует такое понятие, как «сделано вкусно». Так вот, выставка «TDC 2015» получилась именно такой: вкусной, камерной, и в тоже время демократичной и открытой. Особый респект организаторам фестиваля.

Екатерина Архипова. Графический дизайнер

Очень понравились работы в издании про китайский графический дизайн! Графический дизайн в Китае вышел на мировой уровень и сохранил национальные корни, используя изобразительные элементы из традиционного китайского искусства, например, маски. Маска формирует язык, понятный всем и определяющий человеческие эмоции на мистическом, духовном и материальном уровнях.

На выставке «Type Directors Club 2015»

На выставке «Type Directors Club 2015»
Дизайнер: Ken-Tsai Lee, Hsiang Wen-Chun и Kuan- Ting Pan, Тайбэй. Креативный директор: Ken-Tsai Lee. Арт-директор: Ken-Tsai Lee Веб-сайт: http://www.behance.net/kentsailee Также участововали: Иллюстрация: Chiu Yuan-Chen, школа:Design Lab, Taiwan Tech. Основной шрифт: различные.  Размеры: 11 x 7.9 in. (28 x 20 см)

Александр Трофимов. Графический дизайнер. Заместитель председателя Санкт-Петербургского Союза дизайнеров. Арт-директор студии Trofotodesign

Такое количество образцов великолепного графического дизайна, собранных в одном месте, я давно не видел. Отрадно, что фестиваль шрифтового дизайна проходит сейчас в нашем городе. Я вижу сколько сил пришлось приложить Сергею Рассказову и его команде и я лично благодарен ему за этот праздник. Думаю, что посетить выставку «Type Directors Club 2015» необходимо каждому уважающему себя дизайнеру-графику и насладится полетом творческой мысли и возможностями полиграфии.

На выставке «Type Directors Club 2015»
Дизайнер: Allen Crawford, Mount Holly, Нью-Джерси. Дизайн-бюро: Plankton Art Company. Арт-директор: Tin House Books. Также участововали: иллюстрации: Allen Crawford. Основной шрифт: Нарисованный вручную. Размеры: 5.5 x 8 in. (14 x 20.3 см)
На выставке «Type Directors Club 2015»

Фестиваль продолжается и у вас есть возможность посетить эту выставку и другие мероприятия фестиваля, с программой которого вы можете ознакомиться на сайте организатора


Фото: © Александр Трофимов. 2016

Репортажи с мероприятий фестиваля «Typetersburg» здесь