Книга? Лучше подарок!

Книга как продуманное чудо филигранной выделки и книга как рутинное дело, собранное грамотно, взвешенно, но не без профессиональной страсти. Необыкновенная природа библиофильных артефактов для ума, глаз и тактильных предвкушений. Кому необходима, насколько актуальна скрупулёзная работа с бумажной «уходящей натурой» во времена умных и шустрых гаджетов, сокрушительного вала мобильной визуализации и текстов, главным достоинством которых становится отсутствие того, что лениво называется «многабукоф»?

Галерея дизайна Bulthaup как Генеральный Партнер события и Международная школа дизайна (IDS-Петербург) при поддержке Швейцарского совета по культуре Pro Helvetia и Генерального консульства Швейцарии показали выставку «Самые красивые книги Швейцарии – 2017». Экспонатами её стали книги, отмеченные культовой премией в области книжного и графического дизайна «Die Schönsten Schweizer Bücher».

Books_01.jpg

Неброская по форме коллекция книг явила широкий спектр приложения интересов авторов и способов их материализации. Здесь представлены самые разные и по масштабу задач и по форме их выражения продукты: от поэтического сборника до научной работы по археологии, от социологического исследования до архитектурной антологии, от фотоэссе, построенного на однотипном визуальном рефрене, до специфического обзора вроде книги «Карлики Замнауна c точки зрения медицины и повседневной жизни». Совокупная работа с бумагой и текстовыми блоками, фотоматериалами и акцидентикой, модульной сеткой, нюансировкой и полиграфическими кунштюками даёт продукт, который полон упрямого сопротивления тому, что якобы должно вытеснить традиционную книгу.

Books_02.jpg


Из лекционной части я застал встречу со швейцарскими дизайнерами Иваном Вайсом и Михаэлем Крейнбюлем (Студия Johnson / Kingston, Ivan Weiss & Michael Kryenbühl). Мне, находящемуся на обочине книжного проектирования, было крайне интересно узнать о новых механизмах работы с многостраничным объектом. Скажем, в сборнике плакатов ими было выставлено почти 800 работ швейцарских дизайнеров, а предварительно прислано для рассмотрения в разы больше – 2 000 постеров. Такой гигантский объём проектов потребовал сложной превентивной систематизации, для чего они создали программный каталог с многоуровневой атрибуцией работ.

Books_07.jpg

В итоге найденный «описательный» механизм стал основой для моделирования сайта с его особой визуальной природой и для вёрстки бумажного сборника. Без детальной подготовительной работы, учитывающей перекрёстную системность в описании плакатов, без программирования, в котором была заложена структуризация, было бы невозможно разумными усилиями подготовить подобный том антологии. А использование тонкой бумаги давало не только возможность замечать на просвет модульную систему, но и существенно физически облегчило том. И здесь, на стыке разных технологий, цифровое моделирование пространства, занятого труднообозримой коллекцией работ, как следствие создало новое качество бумажного продукта.

Остроумным жестом стало исполнение обложки, укрытой под «супером». Они различаются: если снять супер-обложку, то под ней обнаруживаются все те постеры (в миниатюрах, разумеется), которые НЕ вошли в сборник. Маленький уважительный реверанс в сторону отвергнутых.

Books_04.jpg

Наконец, отдельным впечатлением от этого события стало то, что в качестве интересантов на лекциях превалирует женская часть аудитории над мужской. Впрочем, это давно касается уже любых развлекательно-научающих, просветительских и профессиональных форматов. Но такое неуклонное прорастание матриархатной модели в отживающей системе маскулинных ценностей и привычек – тема для отдельного разговора.

Books_03.jpg

А книга остаётся особенным, самоценным и неповторимым способом дарить информацию, эмоции и опыт, сколь бы изощрёнными ни становились кибер-костыли для современного и будущего человека.

Текст и фото: © Владимир Корольков. 2018