Мастер-класс «Арт-Модулор»

Мастер-класс «Арт-Модулор» для юных посетителей выставки

15 ноября на Десятой Санкт-Петербургской Биеннале дизайна «Модулор-2015» в Креативном Пространстве «ТКАЧИ» педагоги Детского дизайн-центра Сергея Таланкина (Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных) провели мастер-класс «Арт-Модулор» для всех желающих юных посетителей выставки.

Начало. Создание Арт-модулора
Фото: © Ольга Левиаш. 2015
Результатом мастер-класса стал объёмно-пространственный арт-объект – скульптура «Модулор», в основе которой – известный многим силуэт – стилизованная человеческая фигура с одной поднятой рукой, использованная знаменитым архитектором Ле Корбюзье в разработанной им в 40-х годах ХХ-го века системе гармонических пропорций.

IMG_8713.jpg
Фото: © Ольга Левиаш. 2015
Материалом для объёмно-пространственной композиции послужили белый сотовый пластик, из которого был собран основной силуэт «Модулора», и обычная ксероксная бумага красного цвета, свёрнутая в трубочки. Собранные и скрепленные друг с другом вокруг силуэта, эти трубочки пронизывают его и поддерживают всю конструкцию в вертикальном положении.

IMG_8764.jpg

Молодые авторы, работавшие над созданием Арт-Модулора
Фото: © Ольга Левиаш. 2015
Получившаяся «скульптура» стала трёхмерным воплощением Модулора Ле Корбюзье – образ легко узнаваем для всех знакомых с историей архитектуры и творчеством великого архитектора. Для тех же юных (и не только :))) посетителей выставки и участников мастер-класса, кто впервые узнал об истинном значении названия Биеннале, надеемся, это послужит стимулом для небольшого дальнейшего исследования... В добрый путь! Будем рады, если наш «Арт-Модулор» станет если не одной из эмблем, то как минимум, достопримечательностью нынешней выставки!

Скульптура Арт-Модулор, созданная детьми из Детского дизайн-центра
Скульптура Арт-Модулор, созданная детьми из Детского дизайн-центра. Фото: © Александр Трофимов
Сайт Детского дизайн-центра: www.d-d-c.ru