Людмила Николаевна Крылова. Поздравляем с юбилеем!

21 марта 2019 г. в Санкт-Петербургском Союзе дизайнеров приятное событие: круглую дату отмечает Заслуженный работник культуры Российской Федерации Людмила Николаевна Крылова.

Делегат Учредительного съезда Союза дизайнеров СССР, инициатор и учредитель Союза дизайнеров России, председатель Санкт-Петербургского Союза дизайнеров с 1991 по 1995 гг. Людмила Николаевна много сделала для развития отечественного и Санкт-Петербургского дизайна.

Правление и Клуб ветеранов СПб Союза дизайнеров поздравляют Людмилу Николаевну со славным юбилеем и желают долгих лет жизни, крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия!

Клуб ветеранов принял решение опубликовать славную биографию Людмилы Николаевны Крыловой на сайте Союза «дабы молодежь помнила и коллеги гордились»!

Биография юбиляра

KRYLOVA_DL5A8643-web_720x1080px-72dpi.jpg

Крылова Людмила Николаевна родилась в 1939 г. в Ленинграде.

В 1956 г. окончила школу, а в 1965 г. – Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной (сегодня – СПбГХПА им. А.Л. Штиглица) по специальности «Промышленный дизайн». 

За 50-летний период своей профессиональной и общественно-творческой деятельности Л.Н. Крылова внесла значительный вклад в дело становления, развития и пропаганды отечественного дизайна.

DoL 044.jpg

Свыше 20-ти лет, работая в области промышленного дизайна на крупном станкостроительном предприятии Ленинграда, Л.Н. Крылова создала и руководила творческой группой промышленной эстетики, где выполнила более ста дизайн-проектов для предприятий СССР и стран СЭВ. За новизну и оригинальность дизайнерских решений, значительно повлиявших на повышение конкурентоспособности, эстетических и функциональных качеств отечественного промышленного оборудования и товаров народного потребления, Л.Н. Крылова получила 42 Свидетельства на промышленный образец, зарегистрированных Комитетом по делам изобретений и открытий при Совете министров СССР, серебряные и бронзовые медали ВДНХ, дипломы зарубежных и отечественных дизайнерских выставок.

Принимала участие в работе Художественно-технического Совета Минстанкопрома СССР при обсуждении государственных нормативных документов по дизайну и качеству продукции. В 1975 г. была делегатом Международного конгресса промышленных дизайнеров «ICSID» в Москве.

Наряду с профессиональной работой на производстве, Л.Н. Крылова вела активную общественно-творческую работу, являясь членом секции промышленной эстетики Дома научно-технической пропаганды; руководила производственной практикой студентов Кафедры промышленного дизайна ЛВХПУ им. В.И. Мухиной.

Более 30-ти лет является членом Государственной аттестационной (экзаменационной) комиссии СПбГХПА им. А.Л. Штиглица и более 10 лет – членом ГЭК (ГАК) в Институте искусств и дизайна СПб Университета промышленных технологий и дизайна; в качестве председателя ГЭК (ГАК) проводила защиту дипломов последние пять лет в СПбИТиД.

В 1987 г. Л.Н. Крылова была делегатом Учредительного съезда Союза дизайнеров СССР. Профессионализм и заслуженный авторитет у коллег позволили ей активно включиться в организацию творческого объединения дизайнеров страны. В том же году стала одним из лидеров создания общественной организации Союза дизайнеров Ленинграда и заместителем председателя Правления. Дважды избиралась председателем Правления. В 1992 г. Л.Н. Крылова явилась одним из инициаторов и учредителей Союза дизайнеров России.

В течении семи лет, с 1987 по 1995 гг., в трудные годы перестройки, Санкт-Петербургский Союз дизайнеров при участии и под руководством Л.Н. Крыловой сформировался как новый творческий Союз, занявший достойное место в реестре ведущих творческих Союзов города и активно участвующий в формировании культурной среды Северной столицы. 

Л.Н. Крылова много лет являлась членом Координационного совета творческих союзов Санкт-Петербурга и принимала активное участие в его деятельности. Неоднократно представляла санкт-петербурский дизайн за рубежом.

Одновременно с общественной деятельностью выполняла творческую работу в области графического дизайна. Более 50 товарных знаков и графических программ выполнено Л.Н. Крыловой для предприятий и организаций Санкт-Петербурга: Концерн «Квартон», Холдинг «Петрохлеб», «Кузнечный рынок», Ассоциация инвалидов «Артвита» и многие другие. Наиболее значительной в этом ряду социально-ориентированной работой стала серия методических плакатов информационно-графического сопровождения обучения сотрудников (заказ Кольской атомной электростанции).

С 1996 г. Л.Н. Крылова была приглашена преподавателем в Балтийский институт экологии, политики и права на Кафедру дизайна среды. Через короткое время получила должность заведующего этой кафедры. Работая в институте, Л.Н. Крылова разработала концептуальную учебную программу по подготовке специалистов-дизайнеров, получившая одобрение УМО Министерства образования РФ, а также программы по дисциплинам: «Основы теории и методологии дизайн-проектирования», «История дизайна, науки и техники», «Технический рисунок», «Проектирование в дизайне среды» и др. Большой практический опыт и профессиональная эрудиция позволяли Л.Н. Крыловой успешно руководить курсовым и дипломным проектированием. Темы курсовых и дипломных работ, в основном, были ориентированы на актуальные проблемы реконструкции и благоустройства Санкт-Петербурга. Под руководством Л.Н. Крыловой студенты кафедры дизайна ежегодно участвовали в профессиональных выставках и конкурсах различного статуса. В творческом активе кафедры имеются Дипломы и Свидетельства отечественных и международных выставок и конкурсов. Л.Н. Крылова – обладатель Сертификата и Гранта «Мэтр-2000» за создание новой школы дизайна в Санкт-Петербурге.

По заказу Фонда образовательных программ Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга Л.Н. Крылова разработала учебную программу «Дизайн-практикум» для специалистов предприятий и организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В своей творческой, общественной и педагогической деятельности Л.Н. Крылова всегда демонстрировала высокий уровень профессионализма и художественной культуры, глубину знаний в области дизайна, истории искусств и смежных областях культуры. За большой личный вклад в развитие отечественного дизайна Л.Н . Крылова удостоена звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».