Мужская работа

23 февраля – День Защитника Отечества – праздник мужчин и женщин, принимавших и принимающих участие в защите Родины. Но в настоящее время смысловой ориентир праздника сместился в гендерном направлении и воспринимается как праздник исключительно «мужчин». 

Хорошо это или плохо, почему и отчего так произошло, я судить не берусь и не хочу. Но согласна с тем, что не может быть лишнего повода, чтобы поздравить их или выразить тёплые чувства.

«Галочка» в пункте «защитник», абсолютно мужская брутальная профессия – кузнец – и не менее брутальная внешность, а также незаслуженная обделённость вниманием его творческой деятельности на нашем сайте, делают личность Антона Волкова идеальным героем данной публикации. Антон в Санкт-Петербургском Союзе дизайнеров с 2004 года в секции «Арт-дизайн».

Художественная обработка металла и искусство изделий из стекла в глобальном плане крайне похожи. Известность и использование человеком с древнейших времен, поразительное многообразие направлений и техник, взаимовлияние и вплетение одного в другое. Искусство огня, наконец. В частности, создание эмалей можно с одинаковым правом отнести к каждому из этих видов искусства. Мое знакомство с Антоном произошло именно на стыке этих направлений, когда для создания витража мне понадобилась качественная надёжная рама из металла.

Браслет на предплечье «Бэг-Бэг», 2016. Нейзильбер. XII Международный конкурс молодых дизайнеров ювелирных украшений «Образ и форма». II место в номинации «Фантазия», категория «Изделие». Диплом Санкт-Петербургского Союза художников.
Браслет на предплечье «Бэг-Бэг», 2016. Нейзильбер. XII Международный конкурс молодых дизайнеров ювелирных украшений «Образ и форма». II место в номинации «Фантазия», категория «Изделие». Диплом Санкт-Петербургского Союза художников.
volkov_2018.jpg
Браслет «Crocodile», 2018. Латунь, пластик, эмаль. XIII Международный конкурс молодых дизайнеров ювелирных украшений «Образ и форма». III место в номинации «Фантазия», категория «Изделие».
Металл действительно дает большой простор для фантазии художника ввиду своих широких пластических возможностей. Разновидности металлов имеют свои характерные особенности, но большим количеством способов обработки, чем у металла, не может похвастаться ни один материал.
Художественная обработка металла включает в себя фигурное литьё, ковку, чеканку, гравировку, высечение ажурных узоров, создание эмалей, ювелирное искусство и многое другое.

Автор: © Антон Волков. Фото: © Александр Трофимов.
Light. Кольцо. Материал: Медь. Горячая эмаль. 2018 г.
Так же разнообразен и образ Антона: этот плотный, мускулистый, всегда немного испачканный, бородатый мужчина с пронизывающим взглядом – внимательный муж, заботливый отец, талантливый автор, горящий своим делом, со множеством интересов и хобби.

Успех конечного результата обуславливается не только талантом художника, но и знанием материала, пониманием его свойств. В своей мастерской, где возможны все варианты обработки металла, он помогает дизайнерам реализовать любые идеи – от монументальных архитектурных форм и сооружений до миниатюрных ювелирных тонкостей.

Фото: © Александр Трофимов. 2019

Арт-объект «Арабский след», 2019. Железо, латунь, стекло, травление. В экспозиции выставки «Искусство света» в пространстве Севкабельпорт.

В мастерской Антона Волкова. Фото: © Александр Трофимов. 2017
В мастерской Антона Волкова.
О мастерской хочется ещё отдельно отметить вот что: сюда стоит прийти на экскурсию, даже если, как вам кажется, вам не нужно ничего из металла. Фонтанка, 170 – адрес, где в самом конце набережной спрятался совершенно иной мир. Соединение грязи и блеска, искр, жара огня, холода металла и подвальных помещений, уюта и человеческой радости с разрухой и ветхостью зданий. Вам с невероятным гостеприимством всё покажут и расскажут и спешно убегут доделывать заказы, ведь востребованность данной мастерской расписана на многие месяцы вперёд.

Текст: © Ксения Векшина. 2020
Фото: © Александр Трофимов. 2017