«Дети рисуют Россию»

международный конкурс детского изобразительного творчества

Изостудия "Радуга" существует уже третий год. Сюда приходят ребята 3 - 12 лет. Название "Радуга" возникло на занятии. Мы беседовали о различных цветах. Приближался фестиваль, в котором хотели участвовать и нужно было придумать название студии. За окном шёл дождь, мы увидели радугу. Вот так и родилось имя студии.

Рисуют студийцы различными материалами: мелками, гуашью, тушью, фломастерами и карандашами. Ребята в игровой форме получают знания о цвете, пропорциях, композиции и рисунке, фантазируют и воплощают свои идеи.

Детские рисунки принимали участие в различных конкурсах и проектах.

В 2011 году студия "Радуга" впервые приняла участие в Международном конкурсе детского рисунка "Я, ты, он. Она!", проводимого в Петербурге. И успешно! Коллективная работа студийцев стала одним из победителей и была показана в Михайловском дворце на выставке. Мы участвовали в музыкальном фестивале, где была устроена наша выставка. В Хельсинки из различных городов России приезжали талантливые музыкальные коллективы. Ребята слушали музыку, были на концертах. Тема работ "Я и любимый музыкальный инструмент" был результатом впечатлений. В итоге получилась работа - почти оркестр!

С 2011 года изостудия "Радуга" начала осуществлять общие проекты с русским клубом «Садко» и уже в апреле 2012 года в Российском Центре Науки и Культуры проходила наша общая отчётная выставка.

Осенью этого года Русский клуб "Садко" совместно с студией "Радуга" и Фондом поддержки и развития творчества детей и молодежи "Невская радуга", С.Петербург, проводит международный конкурс детского рисунка "Я и Россия". Заключительная часть конкурса состоится в Российском Центре Науки и Культуры 11 ноября, где будут представлены лучшие работы юных художников.

Условия конкурса

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся художественных студий и кружков, дети и подростки самостоятельно или под руководством занимающиеся изобразительным творчеством. Целью конкурса является знакомство детей и юношества с Российской историей, воспитание основ миролюбия и взаимопонимания вне зависимо от этнических и конфессиональных принадлежностей, культурного своеобразия и национальных особенностей.

Конкурс призван способствовать развитию и популяризации детского художественного творчества, а также выявлению и поддержке одарённых детей, знакомству юных художников с творчеством сверстников.

Конкурс проводится в 3-х возрастных группах

Младшая 5-9 лет

Средняя 10-14 лет

Старшая 15-17 лет

Конкурсные номинации

1. Моя Россия. (Я и Россия)

2. Исторические деятели. (Полководцы, учёные, правители)

3. Культура в России. (Музыка, театр, искусство, цирк)

Сроки проведения конкурса

Показ рисунков победителей состоится 11 ноября 2012 года в Российском Центре Науки и Культуры города Хельсинки.

Критерии оценки

1. Соответствие выбранной теме номинации.

2. Оригинальность рисунка.

3. Качество исполнения.

4. Самостоятельность исполнения.

Требование к работам и порядок предоставление конкурсных работ

1. К участию в конкурсе принимаются живопись и графика (в любых материалах).

2. Размер не более 50*70.

3. Каждая работа должна иметь аннотацию (имя и фамилия автора полностью, возраст, название работы, название учреждения (полное название, адрес, e-mail, контактный телефон), имя педагога.

4. Не допускается сгибание или скручивание рисунков в рулон.

5. Работы обратно не высылаются. Самостоятельный вывоз работ в течении года.

(по приложенной к заявке просьбе).

Организаторы конкурса оставляют за собой право присланные на конкурс работы по их усмотрению использовать в полиграфических материалах, репродуцировать в СМИ, экспонировать на выставках и благотворительных акциях без компенсаций авторам.

Приём работ осуществляется с 1.10 по 1.11 2012 года.

Адрес: Sörnäisten Rantatie 33 D 5 krs. 00500 Helsinki. тел.(09) 623 1203, факс (09) 68138140

Информация e-mail: rebniri@gmail.com

Жюри определяет участников итоговой выставки и победителей по номинациям в каждой возрастной группе по разделам "Живопись" и "Графика". Решение жюри считается окончательным и пересмотру не подлежит.

Участники, допущенные к итоговой выставке, награждаются грамотами. Победители в номинациях награждаются дипломами и призами. Лауреат I степени награждается бесплатной путевкой в летний лагерь "Искусство" клуба "Садко"

Для образовательных учреждений – оформляется одна заявка на всех конкурсантов. Во избежание ошибок при обработке данных и оформления грамот необходимо прислать список участников в электронном виде по адресу:.

Организационный комитет

Русский клуб "Садко", Хельсинки

Художественная студия "Радуга", Эспоо

Фонд поддержки и развития творчества детей и молодежи, С. Петербург

партнёр по проведению конкурса детского рисунка в Петербурга

Их сайт http://artdeti.ru/wordpress