Заседание Бюро секции «Графический дизайн»

Заседание Бюро секции «Графический дизайн»


_TRO7580.jpg
Заседание Бюро секции «Графический дизайн» 24 сентября 2015 г. Фото: © Александр Трофимов

Протокол заседания Бюро секции «Графический дизайн»

24.09.2015 г. Санкт-Петербург, наб.реки Мойки, д.8

Присутствовали члены Бюро:

Куликов Иван
Трофимов Александр
Скляров Роман
Фалдин Александр
Колобов Александр

Отсутствовали члены Бюро :

Бертельс Василий
Тжаска Надежда

Приглашенные на Бюро:

Богданова Татьяна
Жданов Антон
Дужников Сергей
Тимофеев Александр
Трофимова Наталья

Повестка дня:

1. Запуск нового сайта СПбСД и формирование редакционной коллегии.
2. Работа библиотеки в Креативном пространстве «Мойка-8».
3. Работа лектория «Мойка-8» и формирование рабочей группы.
4. Конкурс календарей.
5. События секции: планы, выставки, проекты.
6. Разное.

По первому вопросу. Выступление Ивана Куликова.

Санкт-Петербургский Союз дизайнеров – это открытая современная организация, один из главных ньюсмейкеров в городе в сфере дизайна. Сайт должен продемонстрировать это и рассказать о членах союза.  Сайт Санкт-Петербургского Союза дизайнеров – новостной, образовательный и портфолио-ресурс, площадка для публикации работ членов союза дизайнеров с целью самопродвижения. Редакция сайта принимает новости и проекты членов союза для публикации на официальном сайте. Особым вниманием будут пользоваться работы, реализованные в пространстве нашего города, а именно фирменные стили для городских кафе, баров, ресторанов, интерьерные проекты и т.п. Также крупные проекты федерального масштаба. Все работы будут проходить модерацию редакции (Александр Трофимов, Иван Куликов) перед публикацией на сайт. Цель – монетизация сайта, посредством привлечения партнеров и спонсоров, работающих с целевой аудиторией сайта, дизайнерами и потенциальными заказчиками
Задачи:
– Публиковать актуальную информацию на сайте, после – перепост в группы соц.сетей «Мойка8»;
– Призвать всех членов союза готовить для публикации на сайте лучшие работы и портфолио, как альтернатива обзорным выставкам в союзе. Вывод проектов на главную страницу сайта по аналогии с ресурсом www.behance.net Публикация работ предлагается по адресу: http://designspb.ru/news/http://designspb.ru/news/posts/proekty
– Для новостей в сфере дизайна наших партнеров, друзей, заказчиков http://designspb.ru/news/posts/.

По второму вопросу. Выступление Александра Трофимова.

У нас сохранилась небольшая библиотека по дизайну, в составе которой есть не только интересные книги, но и подборки журналов и других материалов, связанных с историей союза и развития дизайна в Петербурге и в стране. Мы хотим привлечь членов Союза к посещению библиотеки, т.к. у нас сохранились книги, которых нет в интернете, и к пополнению библиотеки за счет тех книг, которые по тем или иным причинам могут быть отданы в дар. Мы планируем открытие небольшого киоска для продажи книг и журналов по дизайнерской тематике, оформив для этого пространство как читальный зал. Сейчас библиотека работает в тестовом режиме совместно с лекторием «Мойка-8» и открыта с 18.00 до 20.00 каждую среду. В дальнейшем мы надеемся снабдить читальный зам кофе-машиной для создания более уютной обстановки. Найти партнеров по использованию кофе-машин. На данном этапе потребуется помощь для формирования более удобной обстановки в помещении книгохранилища (сооружение стеллажей для хранения книг и журналов).

– Предложение Тимофеева А.В. по приглашению на практику студентов из библиотечного института. Предложение Колобова А.С. о сотрудничестве с библиотекой им. В.Маяковского. Это сотрудничество должно происходить на уровне председателя правления Союза.
– Требуется специалист для каталогизации имеющихся книг.
– Необходимо найти возможность на получение гранта для пополнения библиотечного фонда.

По третьему вопросу. Выступление директора лектория «Мойка-8» Александра Трофимова.

– Лекторий работает вполне успешно, но лекционный план пока формируется. Сейчас идет цикл лекций о промышленном дизайне Дмитрия Мареева. На сайте и на страницах «вКонтакте» и Facebook есть отражение этого процесса.
– Лекторий приносит материальную помощь Cоюзу, но требуется материальная поддержки в виде отчислений от прибыли за проведение лекций на развитие самого лектория.

По четвертому вопрос. Выступление Антона Жданова.

– Конкурс календаря запущен.
– Положение о конкурсе и необходимые документы представлены на сайте Союза и в группе вКонтакте.
– Обсуждались идеи раскрытия темы конкурса.

По пятому вопросу.

Это проведение Биеннале «Модулор-2015». На сайте «Модулора» есть вся информации по участию и времени проведения этого мероприятия. Кстати в этом году «Модулор» празднует 15-летие.
– Необходимо подготовить стенд Санкт-Петербургского Союза дизайнеров и Креативного пространства «Мойка-8».

По шестому вопросу.

– Была затронута проблема посещения музеев членами союза. Пока наше удостоверение работает только в Эрмитаже, остальные музей всячески сопротивляются и не считают членов СПбСД значимыми персонами, поэтому предложено Куликову Г.Е. заняться этим вопросом на уровне Комитета по Культуре СПб.

Резюме по работе бюро:

– Продолжить работу в выбранном направлении.
– Сайт одобрен всеми единогласно.


Председатель бюро секции «Графический дизайн»
Иван Куликов

Секретарь бюро секции «Графический дизайн»
Надежда Тжаска