ХХ международный фестиваль «Соляной городок – город мастеров»

28 мая с 11:00 до 19:00 Академия Штиглица проведет в Соляном переулке юбилейный ХХ международный фестиваль «Соляной городок – город мастеров».

В рамках фестиваля пройдут выставки, конкурсы, ярмарки, научно-практическая конференция и мастер-классы по различным видам искусства.

Соляной переулок и внутренние дворы Академии Штиглица на один день превратятся в большую фестивальную зону, где будут параллельно работать музыкальная, игровая, ярмарочная и выставочная площадки.

В программе мероприятия – многочисленные мастер-классы от преподавателей, мастеров и студентов академии – в течение всего дня они будут создавать произведения искусства на глазах у зрителей. Кузнецы, стеклодувы, дизайнеры, книжные графики, художники, скульптуры, гончары, модельеры и многие другие познакомят петербуржцев и гостей города с секретами своего мастерства. У гостей фестиваля будет возможность также попробовать свои силы в творчестве и таким образом прикоснуться к образовательному процессу одного из старейших художественно-промышленных учебных заведений.

Изготовление изделия из стекла

Керамическая мастерская Вероники Куликовой
Керамическая мастерская Вероники Куликовой Сочетание простоты, тонкости и нежных фактур. Вдохновленная северной природой и мастерством тайваньских керамистов, Вероника создает невероятно приятную посуду, которую хочется держать в руках каждый день.
Объект средового дизайна
Развить свою архитектурную фантазию поможет кафедра «Средового дизайна». Вместе со студентами кафедры при создании инсталляции вы попробуете мыслить пространственно и объемно
Ювелирные украшения. Автор: Алина Водолазская
Алина Водолазская делает ювелирные украшения из серебра, её вдохновляют сочные краски природы
Ручная печать на тканях. Автор: Тита Ка
На мастер-классе по ручной печати на тканях  Риты Ка вы сможете самостоятельно создать для себя уникальный предмет гардероба или интерьера – футболку, сумку, шарф или подушку
Каллиграфическое письмо
Каллиграфия от греч. καλλιγραφία – «красивый почерк». Мастер-класс по этому колдовскому делу от кафедры «Графического дизайна»
Ювелирное украшение от студии «MOST»
Творческий союз двух молодых художников по металлу, выпускниц  Академии А.Л. Штиглица Полины Митяевой и Маши Опоцкой. В своей студии девушки придумывают, создают и воплощают в металле уникальные творческие идеи, которые соединяют в себе эксперимент и простоту.
Среди участников мероприятия – гости из разных стран, представители Ассоциации творческих вузов Петербурга и побратима Академии Штиглица – Московской академии имени С.Г. Строганова. На выставках и ярмарках будут представлены работы студентов и выпускников академии, сопровождать мероприятие будут концерты и театральные представления в исполнении студентов петербургской консерватории, академии театрального искусства, училища имени Мусорского, ЛЭТИ и других вузов. Параллельно фестивальной программе в академии будет проходить студенческая научно-практическая конференция, мероприятия St. PetersburgDesignWeek и выставка ювелирных украшений «Сокровища Петербурга».

Фестиваль «Соляной городок – город мастеров» был основан в 1996 году и с тех пор ежегодно проводится в рамках празднования Дня города. За 20 лет своего существования фестиваль стал особой традицией Санкт-Петербурга, привлекая большое количество посетителей – петербуржцев и гостей города. В 2015 году мероприятие посетило более 30 тысяч человек. Вход на фестиваль «Соляной городок – город мастеров» свободный. Мероприятие рассчитано на зрителей и участников всех возрастов.

В статье использованы фотографии «Соляной городок – Город мастеров»