Проект Марии Рядно и Владислава Семенова в финале международного конкурса Michelin Challenge

Концептуальный Проект гоночного автомобиля Bugatti Wimille для соревнований 24 часа Le Man 2030 года студентов профиля «Дизайн средств транспорта» кафедры Промышленного дизайна Академии А.Л. Штиглица Марии Рядно и Владислава Семенова вышел в финал крупного международного конкурса Michelin Challenge Design 2017.


Bugatti_Wimille_2.jpg

Уже многие годы компания MICHELIN проводит конкурс, целью которого является выявить талантливых молодых дизайнеров. В этом году высокое авторитетное жури, состоящее из профессиональных дизайнеров и преподавателей профессиональных вузов рассмотрело рекордное количество проектов, выставленных на этот конкурс. Отбор был достаточно жёсткий, на конкурс представили свои проекты студенты профильных дизайнерских университетов из более чем 80 стран мира. И проект студентов Академии Штиглица стал одним из семи финалистов этого конкурса на 2017 год.

Bugatti_Wimille_3.jpg

Bugatti_Wimille_4.jpg

Это не первое высокое достижение студентов транспортного дизайна Академии А.Л. Штиглица в больших международных конкурсах в этом году. Так в январе 2016 года на конкурс Yung Designers Award by BMW в рамках Парижского автомобильного фестиваля свои проекты представили Марина Егорова (интерьер автомобиля), Глеб Данилов и Павел Томашевский (экстерьер автомобиля). В финал вышли два проекта от Академии Штиглица, по одному в каждой номинации. Grand prix за Design Exterieur жюри вручило проекту Глеба Данилова.

Все эти проекты очень разные по постановке задач и по предъявляемым к проектным требования и в то же время это не случайный успех. Профиль транспортного дизайна Академии Штиглица динамично трансформируется. Преподаватели профиля строят образовательные методики в тесной взаимосвязи с ведущими компаниями индустрии, одновременно стремясь быть в идеологическом авангарде транспортного дизайна.