«Ночь музеев» в Петербурге посвятили теме «Самые первые»

«Ночь музеев» в Петербурге в 2016 году состоится в ночь с 21 на 22 мая и продлится с шести вечера до шести утра.

Более 95 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов подготовили специальные программы для этой единственной в году ночи. Тема 2016 года – «Самые первые». Музеи расскажут о рекордах и рекордсменах, открытиях и изобретателях, далёких экспедициях и первых шагах на творческом пути, о самых первых экспонатах в музейных коллекциях и людях, которые были первопроходцами в своем деле; а также предложат посетителям сделать что-то впервые и таким образом тоже стать в чём-то самыми первыми. Все музеи будут работать по единому билету, цена которого составит 400 рублей. Подробная информация на artnight.ru

Музей современного искусства Эрарта. Фото: © Вера Писаренко
Музей современного искусства Эрарта. Ночь музеев – 2014. Фото: © Вера Писаренко
Более 50 музеев организовали вечернюю программу (с 18:00 до 23:00). Всех, кто готов к долгой ночной прогулке по Петербургу, с 18:00 до 06:00 приглашают музеи ночной программы. Метро в «Ночь музеев» будет работать круглосуточно. Мосты будут разводиться по графику. С 23:00 до 06:00 между музеями ночной программы в черте города будут ходить автобусы.

К «Ночи музеев» присоединились 19 новых участников. В этом году вечером впервые откроются Мраморный дворец Русского музея и павильон «Арсенал» в Царском Селе, историческая верфь «Полтава» и Музей уличного искусства. Киностудия «Ленфильм» предложит заглянуть за кулисы кинопроизводства, а Музей истории телефона приглашает забраться внутрь гигантской модели телефонного аппарата, чтобы раз и навсегда разобраться, как он работает. Посетителей ждут Музей хлеба, Музей истории Кронштадта, «Новая ферма» ГМЗ Петергоф и парадные залы Российской Академии наук.

Музей-квартира Римского-Корсакова. Ночь музеев. Фото: Ольга Гордеева
Музей-квартира Римского-Корсакова. Ночь музеев – 2014. Фото: © Ольга Гордеева
Каждый год «Ночь музеев» – тематическая, поэтому участвовавшие ранее музеи подготовили новые программы и собираются удивить горожан. В Ботаническом саду можно будет выяснить, какие растения на Земле самые высокие, долгоживущие, быстрорастущие. Военно-морской музей расскажет о далёких экспедициях и великих открытиях. Военно-медицинский музей покажет выставку о врачах-пионерах космической медицины. Новый выставочный зал Музея городской скульптуры посвятил программу первобытному искусству. В Музее истории религии помогут разобраться, как, где и когда появился первый человек согласно преданиям, мифам и легендам разных народов. Большой зал Филармонии приглашает послушать первые советские шлягеры и хиты киномузыки. Петербуржцев ждут захватывающие масштабные реконструкции сражений в Артиллерийском музее, а Музей Анны Ахматовой превратит на одну ночь сад Фонтанного дома в «сумасшедший корабль» – коммуну художников и поэтов Серебряного века.
 
Продажа билетов в музеях и городских билетных кассах с 1 мая.
Программа, информация о билетах и транспорте на artnight.ru и по телефону 008 (звонок бесплатный).
 
Общеевропейская «Ночь музеев» проводится ежегодно в ночь с субботы на воскресенье в выходные, ближайшие к Международному дню музеев (18 мая), в акции участвуют более 2 000 музеев из 42 стран Европы. «Ночь музеев» 2015 года объединила в Петербурге более 95 музеев, галерей, выставочных залов и библиотек. Акцию посетили более 100 500 человек.

Буклет с описанием программ всех площадок – скачать в формате PDF
Карта музеев «Ночи музеев» – скачать в формате PDF