Образование секции «Средовой дизайн» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров

24 декабря 2015 года в помещении Санкт-Петербургского Союза дизайнеров на Мойке 8 состоялось Учредительное собрание членов секции «Средовой дизайн»

24 декабря 2015 года в помещении Санкт-Петербургского Союза дизайнеров на Мойке 8 состоялось Учредительное собрание членов секции «Средовой дизайн» в составе 7 человек. Открыто данное мероприятие было Председателем Правления Союза Тимофеевым А.В.. На повестке дня стоял очень важный вопрос об образовании новой структурной единицы Союза – секции «Средовой дизайн».

Немного отступая от официальности события, хочется сказать несколько слов о том, что послужило отправной точкой создания новой секции. Не секрет, сравнительно молодое направление «Средовой дизайн» на наших глазах крепнет быстрыми темпами и занимает уже достаточно уверенные позиции в индустрии дизайна. Средовой дизайн располагает огромным диапазоном композиционных возможностей для создания комфортной, эстетически и культурно ценной среды современных городов. В настоящее время объектами внимания архитекторов и дизайнеров становятся общегородские и дворовые пространства, приусадебные участки и т.д. реконструируемых исторических городов и новых градостроительных образований. Важным аспектом данного направления является гуманизация среды обитания человека. Наряду с созданием высокотехнологичных комплексов разрабатываются проектные идеи городских ансамблей с максимальным использованием средств формообразования, основанных на моделировании среды как эстетического объекта. У современного человека растет интерес к эстетической составляющей среды его жизнедеятельности. Поэтому актуальность и необходимость образования секции «Средовой дизайн» не имеет никаких сомнений.

Более того нельзя не отметить, что инициатива по созданию секции принадлежит заведующему кафедрой Средового дизайна СПбГХПА им. А.Л. Штиглица, профессору Кирпичеву В.А. Идея возникла у него давно, и много лет подряд Владимир Алексеевич вел работы по формированию секции, в чем его полностью поддерживал и помогал Председатель Правления Тимофеев А.В.

TROFOTO_9061_09112015.jpg
Заведующий кафедрой Средового дизайна СПбГХПА им. А.Л. Штиглица, профессор Кирпичев В.А. Фото: © Александр Трофимов
Теперь, когда проложен трудный путь, проделана колоссальная работа, можно поздравить нас со столь важным событием в жизни Санкт-Петербургского Союза Дизайнеров. Образование секции «Средовой дизайн» как структурного подразделения ОТРО СПб СД состоялось. В этот день также единогласно был избран руководящий орган секции в составе:
1. Кирпичёв В.А. – Председатель секции
2. Бабурова Н.В. – Заместитель Председателя секции
3. Цепилова О.П. – Секретарь секции

Завершилось мероприятие общим обсуждением первоочередных задач секции. Все участники собрания были ознакомлены с проведением двух главнейших событий первого полугодия 2016 года. Это Конференция Союза, а также 25-летие кафедры «Средового дизайна» СПбГХПА им. А. Л. Штиглица. Решили, что будет в ближайшее время проведён цикл мероприятий, связанных с этими событиями.

Правление Союза выражает искреннюю благодарность всем участникам Учредительного собрания членов секции «Средовой дизайн». А так же отдельное спасибо и.о. секретаря Куликову Г. Е..

Палий Кристина
Цепилова Ольга