Проектор №1 (34) 2018. Голландский плакат

Вышел в свет свежий номер журнала «Проектор», полностью посвященный современному голландскому плакату.

Это еще один этап нашего сотрудничества с Генеральным консульством Нидерландов в Санкт-Петербурге. Первый тематический номер «Проектора», посвященный голландскому дизайну, вышел еще в 2011 году. Потом был ряд встреч с голландскими дизайнерами, которые я организовывал в Москве и Санкт-Петербурге. И вот новый голландский номер, который, как и многие другие номера «Проектора», появился как будто бы сам собой. Просто потому что не мог не появиться. В рамках сотрудничества Школы дизайна НИУ ВШЭ и консульства Нидерландов мы придумали программу визитов и выступлений голландских дизайнеров-графиков в России. Некоторых я знал и раньше, с кем-то познакомился в ходе подготовки этого проекта. И по мере изучения картины современного голландского графдизайна, проводником по которому стал мой друг и основатель студии Lesley Moore Алекс Клэй (интервью с Алексом Клэем и Карин ван дер Брандт читайте на с. 60—65), я понял, что у меня накопилось такое количество замечательного визуального материала, что он просится не только на издание специального номера журнала, но и на отдельную выставку, которую можно будет после показа в Санкт-Петербурге отправить в гастроли по другим городам. Так получился выставочный проект GEMAAKT IN NEDERLAND, который до 8 июля 2018 года можно увидеть в залах Нового музея в Санкт-Петербурге. В общем, начали с того, что собирались организовать несколько лекций и мастер-классов, а в итоге вырулили на новый номер и выставку.

1_projector_34_cover.jpg

Очень важно для меня и то, что с этого номера «Проектор» выходит с еще одним важным логотипом на обложке. Журнал становится рупором и трибуной Школы дизайна НИУ ВШЭ. У студентов будет уникальная возможность, помимо открытых лекций звезд мирового дизайна, посещать еще и их мастер-классы в наших учебных мастерских. Для первого набора Школы дизайна в Санкт-Петербурге уже этой осенью мы устроим дни голландского дизайна. Готовьтесь!

В номер вошли десять интервью с дизайнерами и творческими коллективами, чьи работы представлены на выставке. Десять профессиональных и глубоких взглядов на профессию. Но помимо десяти голландских интервью, с любезного разрешения коллег из журнала «Собака.ру», я перепечатал свой программный текст о старте Школы дизайна НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. Впервые этот текст был опубликован в январской «Собаке».

2_HSE_design.jpg

3_HSE_design.jpg

Из правил жизни команды High on Type (Гвидо де Бур, Винсент де Бур, Иво Браувер и Ганс Схюттенбелд): «В-четвертых, экспериментируйте. Делайте что-то, не зная, чем это закончится. Вы откроете что-то новое и вдохновитесь для последующей работы. Наша студия привлекает заказчиков в том числе и тем, что мы предоставляем широкое поле для эксперимента и раздвигаем границы собственного ремесла. Это действительно так. Кстати, мы практикуем подобное и на своих мастер-классах. Один из лучших комплиментов, который мы недавно услышали: «Да вы играете джаз, только в каллиграфии!» Это сказала одна кудрявая девушка на фестивале «Типомания». К сожалению, мы не знаем ее имени, но шлем ей привет!»

4_high_on_type.jpg

Из интервью Сони Халлер и Паскала Брюна: «Цифровой дизайн становится все более важным, поэтому графический дизайн также претерпевает изменения. Сейчас издают меньше книг, но они более специфичны. Дигитализация открывает новые возможности: плакаты можно не печатать, а показывать на цифровых экранах, сделав изображение динамическим и таким образом добавив ему полноты. К сожалению, пока не существует ни одной убедительной электронной книги – в этой сфере есть к чему стремиться».

5_haller_brun.jpg

Из интервью Хансье ван Халем: «Я трудоголик. Я использую свободное время, чтобы отдохнуть перед работой. Если у меня возникает хобби, в 90% случаев оно связано с работой, и я не могу называть его «занятием в свободное от работы время». Хотелось бы больше читать, но есть же Инстаграм. Хотелось бы бывать на воздухе чаще, но есть же Нетфликс».

6_hansje_van_halem.jpg

Из интерью Михила Схюрмана: «Я могу процитировать два совета от своих учителей и дать один собственный. Герард Унгер: «Будьте как можно менее зависимы от денег. Чем меньше вы озабочены тратами на жизнь, тем у вас больше пространства для творческих устремлений». Дэнни (Experimental Jetset): «Постарайтесь продлить свой “срок годности” хотя бы до шестидесяти» (по-моему, Дэнни нацеливает вас на долгую творческую жизнь). Я: «Активно сотрудничайте с ровесниками и людьми младше вас. Не проводите слишком много времени со стариками. Не забывайте: настанет время, вы с друзьями возглавите пищевую цепочку и с удивлением обнаружите, что люди, ворочающие капиталами, — это вы сами».

7_michiel_schurman.jpg

Из интервью Яннетье ин 'т Велд и Тоона Кухорста: «Основной стиль графического дизайна нового века — то, что самый эффектный графический дизайн теперь вообще не похож на графический дизайн. Дизайнер создает единственный в своем роде прототип продукта — например, напечатанный на 3D-принтере пистолет, и картинка или видео с ним набирает популярность в интернете. Назовем ли мы это продуктом дизайна или просто его изображением? Вот о чем сейчас задумывается графический дизайнер, хотя в традиционном понимании то, что они делают сейчас, не является их епархией».

8_koehorst_int_veld.jpg

Из интервью Алекса Клэя и Карин ван дер Брандт: «Наверное, проекты, над которыми мы работаем в данный момент, всегда и есть самые любимые. Но успех проекта также тесно связан со взаимодействием с клиентом — они также должны быть открыты для нового опыта. Оглядываясь назад, мы с радостью вспоминаем время, когда мы работали для журнала Mark. Не только потому, что у нас была свобода в проектировании, но и потому, что мы работали вместе с очень хорошей редакцией. И сегодня мы счастливы работать для Centraal Museum — и это тоже связано с позитивным опытом сотрудничества с их командой».

9_lesley_moore.jpg

Из интервью Даниеры тер Хаар и Кристофа Браха: «1) Много работайте и отдавайтесь профессии всей душой. Не должно быть границ между рабочим и личным, когда речь заходит об эстетическом выборе или общих ценностях. 2) Станьте частью сообщества. Вы так же хороши, как и ваши коллеги, но работа в одиночку ведет к успеху гораздо медленнее. Мы отражаемся друг в друге как в зеркале и растем в том числе за счет этого. 3) Будьте честны, добры и пунктуальны:)»

10_raw_color.jpg

Из интервью Ремко ван Бладела: «Мне нравится моя многофункциональность. Я силен именно разнообразием сфер, в которых работаю. Еще мне нравится такая панк-рок-метафора: если ты в совершенстве овладел своим инструментом, время двигаться дальше. Исследовать новые области. Использовать инструменты так, как их еще никто не использовал. И не переставая учиться!»

11_remco_van_bladel.jpg

Из интервью Ришарда Ниссена: «Мне кажется, я могу создавать вещи, говорящие на своем собственном языке. Вещи, которые одновременно транслируют несколько скрытых идей. Вместе с тем в моих работах присутствует определенная плотность и четкость. Мне нравится играть по таким правилам, решая несколько задач одновременно. Но, конечно, каждый раз приходится много работать».

12_richard_niessen.jpg

Из интервью Терезы Рюллер и Вита Рюллера: «Я веду мастер-классы по всему миру и преподаю на факультете «Человек и коммуникация» Академии дизайна Эйндховена. Вот мои советы: 1) Ленитесь. 2) Трудитесь. 3) Контекстуализируйтесь. 4) Не верьте своим учителям. 5) Купите хорошее офисное кресло и кофемашину».

13_the_rodina.jpg

Приятного прочтения!

Ваш Митя Харшак