Неделя дизайна в Милане. По следам выставки Salone del Mobile, Milano 2017

19 мая в Креативном пространстве «Мойка-8» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров состоялся творческий вечер представителей секции «Интерьер и оборудование» и их друзей «По следам выставки Salone del Mobile, Milano 2017».

В этом году главная мебельная выставка года – «Salone del Mobile Milano 2017» прошла совместно с выставкой света Euroluce. Посетить эти значительные мероприятия, желает каждый любитель современного дизайна, не говоря уже о тех, чья профессиональная деятельность связана с дизайном и архитектурой. Своими впечатлениями от посещения выставки и анализом тенденций в области новых технологий, интерьерного дизайна, света и мебели поделились Татьяна Зыбина-Воливач (ведущий дизайнер «Мастерской интерьеров Татьяны Зыбиной-Воливач»), Алёна Мун (студентка 2 курса Академии А.Л. Штиглица), Иван Комогорцев (Директор дизайн-студии «DESIGN O», член секции «Интерьер и оборудование» СПб СД), Дмитрий Мудрогеленко (член секции «Интерьер и оборудование» СПб СД).

TROFOTO_4949_19052017.jpg
Татьяна Зыбина-Воливач. Креативное пространство «Мойка-8» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров 
Татьяна Зыбина-Воливач: Творческая встреча прошла в теплой, искренней атмосфере, в зале витал дух единения. Приятно было у видеть среди гостей знакомые лица, и новых для меня, неподдельно заинтересованных людей. Для мня это опыт публичных выступлений, возможность еще раз пережить яркие эмоции миланской недели дизайна. Я старалась щедро дополнить свое выступление полезной информацией, которая может пригодиться коллегам в следующем году, рассказать о том как просто растворяются границы дизайнерского сообщества всего мира. Знакомясь с работами коллег из Европы, мы расширяем горизонты и своих возможностей.

TROFOTO_4971_19052017.jpg
Татьяна Зыбина-Воливач. Креативное пространство «Мойка-8» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров 
Выставка в Милане – это событие года ! Так сложилось, что i Salone в этом году проходила в одно время с выставкой МосБилд. Я в первые была на Мебельной Выставке в Милане, возможно поэтому самые яркие эпитеты подойдут для описания моих впечатлений. Кратко о событии. Salone проходит ежегодно, чередуются Выставки Euroluce и Eurocuchini (каждая – раз в 2 года). 6 дней – и этого мало, чтобы все обойти. Павильоны открыты с 10:00 до 18:00. Во время недели дизайна в Милане все шоурумы, галереи, школы дизайна, дизайнерские магазинчики и множество выставочных залов проводят коктейльные вечеринки, показы, выставки, мастер-классы. Милан гудит! Организаторами составлена брошюра с десятками событий на каждый день, которая снимает все вопросы – где провести вечер, каждый из вечеров, что еще происходит в миланской дизайнерской жизни.

Стенды компаний поражают воображение – это целые здания внутри павильонов. Инсталляции с садиками, беседками, озерами, автомобилями, горами хрусталя, реками кристаллов. Особняки, дворцы и замки выстроены на 6 дней внутри павильонов. Некоторые стенды настолько интересны, что стоит очередь на вход в них. Почти все экспоненты просят визитную карточку для входа. Так что не забудьте две-три сотни визиток. Многие стенды представляют из себя полностью воссозданные интерьеры, включая декор и сервировку стола.

Мир полон событиям! Всего 3 часа перелета – и мы в Милане, Париже, Франкфурте. Хочется почаще посещать биеннале европейского и мирового дизайна, вдохновляться, делиться идеями, получать опыт, внедрять свои проекты и поднимать личный уровень компетенции в дизайне.

TROFOTO_5013_19052017.jpg
Алёна Мун. Креативное пространство «Мойка-8» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров 
Основной мыслью Алёны Мун стало то, что самое красивое уже создала природа, а нам лишь остается грамотно и бережно использовать её ресурсы в своих произведениях.

TROFOTO_5025_19052017.jpg
Иван Комогорцев. Креативное пространство «Мойка-8» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров 
Иван Комогорцев рассказал о новых тенденциях развития дизайна мебели в сегменте Luxury»: «Многие известные модельные дома, такие как GIANFRANCO FERRE, ROBERTO CAVALLI, VERSACE, TRUSSARDI, FENDI и т.д. обратились к производству мебели и сегодня создают не только стилистику в одежде, но и стилистику для дома. Эту тенденцию можно определить как образ жизни – Style Life Luxury. В последних коллекциях мебели фабрик сегмента LUXURY, представленных в 2017 на Salone del Mobile в Милане, прослеживается тенденция минималистичности. Данную тенденцию можно характеризовать так – сдержанная роскошь».

Дмитрий Мудрогеленко. Фото: © Александр Трофимов
Дмитрий Мудрогеленко. Креативное пространство «Мойка-8» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров 
Дмитрий Мудрогеленко осветил вопросы современной архитектуры Милана и актуального дизайна: «Современный дизайн пришел из архитектуры, поскольку он был создано именно архитекторы, такие как братья Кастильони. «Современная архитектура Милана – это, в основном, реконструкции бывших промышленных зданий и их комплексов. Внешний вид этих, зачастую, просто бункеров сохраняется неизменным, изменения касаются только их внутренней структуры. И вот эта архитектурно-интерьерная тема грамотной реконструкции очень роднит Санкт-Петербург и Милан».

Фото: © Александр Трофимов. 2017