Скальпель и циркуль Инны Гринчель

Дорогие друзья и уважаемые коллеги!

Приглашаем вас на открытие выставки Инны Гринчель

26 февраля в 18:00 в Малом манеже (наб. канала Грибоедова, 103)

Все сделано из толстой бычьей кожи с помощью скальпеля и иногда – циркуля. Работы – начиная с 90-х годов, а последние вырезались сегодня утром.

Инна Гринчель-Рассохина, выпускница Высшего художественно-промышленного училища им. В.И.Мухиной, ярко дебютировала в художественной жизни Петербурга в начале 90-х. Работы из кожи, выполненные молодой художницей, не укладывались в рамки прикладного искусства, но являли некое органичное соединение профессионального дизайна и арт-объекта, где безупречная работа с формой всегда сочеталась с напряженным смысловым наполнением – подчас понятным, читаемым, подчас – лишь ощущаемым зрителем.
Скальпель и циркуль: художник выступает в роли «хирурга» и «чертежника». Но это – на поверхности. По сути же работы Инны скорее сродни философии.

Кожа, хранящая следы жизни, которую она когда-то оберегала, обретает новую жизнь в произведении искусства. Отсеченные скальпелем куски кожи принимают загадочные символичные формы, сохраняя природную энергетику. И обращаются в предметы неведомого культа, соединяющего прошлое с будущим.

Инна Гринчель-Рассохина – явление обособленное в петербургском искусстве – совмещает высокий профессионализм в работе с материалом (кожа, авторская бумага etc) и философское мышление. Каждая персональная выставка художницы в Петербурге становится культурным событием.

Биографическая справка:

Инна Гринчель-Рассохина родилась в Ленинграде. Живет и работает в Санкт-Петербурге и Эстонии. Закончила ЛВХПУ им. В.И. Мухиной. Член Союза художников и Союза дизайнеров Санкт-Петербурга. Более шестидесяти коллективных выставок, в числе которых выставки в ГРМ, музее “Эрарта“, ЦВЗ Манеж (Санкт-Петербург), ЦДХ (Москва), Музее прикладного искусства и дизайна (Таллин). 17 персональных выставок (Государственный Этнографический музей, СПб; Музей СПб ХПА им. б. А.Л. Штиглица; Музей “Эрарта“, СПб; Музей Э. Вильде, Таллин и др.). Работы находятся в собраниях Государственного Русского музея, Государственного Эрмитажа (отдел редкой книги), John Rylands Lybrary (Великобритания), Schmuckmuseum, Pforzheim(Германия), Deutsches Ledermuseum Offenbach (Германия), Eesti Tarbekunsti ja Disainimuuseum (Таллин, Эстония), Uue KunstiMuuseum (Пярну, Эстония).

Адрес: набережная канала Грибоедова, д.103
Часы работы Малого зала: чт., пт., сб., вс. – с 14:00 до 20:00; ср. – с 14:00 до 21:00
Выходные дни – понедельник, вторник
Справки по телефону: 312-25-54
Входной билет: 50 р., есть льготы