Стив Маттин, шеф-дизайнер «АвтоВАЗ» посетил Академию Штиглица

Стив Маттин, шеф-дизайнер ПАО «АвтоВАЗ», посетил кафедру промышленного дизайна СПбГХПА им. А.Л. Штиглица и дал старт образовательному проекту под кураторством бренда LADA для студентов профиля «Дизайн средств транспорта».

В вводном брифе по проекту Стив Маттин рассказал об идеологии дизайна автомобилей LADA, объяснил и наглядно продемонстрировал происхождение и перспективу развития философии X-face. Кроме студентов Академии Штиглица в проекте участвуют также и студенты кафедры дизайна МАМИ Московского Политехнического Университета. Курирует проект шеф-дизайнер московской дизайн-студии LADA Жульен Друар. Со стороны Академии куратором проекта выступает заведующий кафедрой промышленного дизайна Сергей Петрович Хельмянов. Ведут проект преподаватели профиля «Дизайн средств транспорта» Викентий Вадимович Грязнов и Арсений Алексеевич Киселев (член Санкт-Петербургского Союза дизайнеров).

IMG_6770.jpg

Темой исследования в этом году явилась проблема различия культур и сценариев потребления автомобилей LADA в разных регионах России. Соответственно, и задачи для студентов нашей Академии несколько отличаются от тех, что будут решать студенты МАМИ.

Какой автомобиль нужен потребителю на следующем этапе развития индустрии? Какой автомобиль оптимален для условий Санкт-Петербурга? Как достучаться до сердец искушённых потребителей в столичных городах? Вот только несколько вопросов, на которые студентам профиля «Дизайн средств транспорта» предстоит найти ответы в этом учебном семестре.

Партнёрские отношения с ПАО «АвтоВАЗ» как с потенциальным работодателем выпускников очень важны для кафедры промышленного дизайна. LADA является носителем ключевых компетенций в области дизайна автомобилей в России. Кроме того LADA – часть глобального альянса Renault-NISSAN, крупнейшего автопроизводителя в мире.

Желаем удачи ребятам и ждем новых интересных проектов!

Текст и фото: © Арсений Киселев,
секция «Промышленный дизайн» СПб СД