Театрализованное дефиле «Царское Село. Русский стиль»

В восьмой раз музей-заповедник «Царское Село» предложил ведущим петербургским дизайнерам создать коллекции, посвященные летней резиденции русских императоров. Это место вдохновляло архитекторов, живописцев, мастеров декоративно-прикладного искусства, поэтов. Оно буквально напитано красотой. Поэтому дизайнеры одежды с радостью восприняли идею директора ГМЗ «Царское Село» Ольги Таратыновой демонстрировать свои коллекции на театрализованном дефиле в живописных царскосельских парках.

Так родились «Ассоциации» – уникальный проект музея, объединяющий историю и современность, классическое и авангардное искусство. Каждый год, начиная с 2009-го, известные петербургские дизайнеры создают коллекции от кутюр на заданную музеем тему. Вдохновленные Царским Селом и его неповторимой атмосферой, они уже представляли в разных уголках Екатерининского парка коллекции «Война и мир», «Барокко», «Игра в античность», «Англомания», «Посольские дары: страны и стили». В 2015-м театрализованное дефиле, посвященное китайской теме, впервые прошло в Александровском парке. В этом году показы возвращаются в Екатерининский парк.

Лилия Киселенко. Проект «Ассоциации. Древняя Греция». 2012 г.

Лилия Киселенко. Проект «Ассоциации. Барокко» – 2011 г. Проект «Ассоциации. Древняя Греция» – 2012 г. 

Среди постановщиков «Ассоциаций» известные театральные режиссеры Василий Бархатов (2014) и Игорь Коняев (2015). В 2016-м режиссером вновь станет Виктор Крамер, который несколько лет подряд работал с петербургскими дизайнерами в Царском Селе. Главная тема этого года «Царское Село. Русский стиль»  позволит дизайнерам обратиться к национальным традициям, которые симоволически и формально воплощались в памятниках архитектуры и искусства в летней императорской резиденции.

В этом году к постоянным участникам «Ассоциаций» – Татьяне Парфеновой, Лилии Киселенко, Стасу Лопаткину, Янису Чамалиди – присоединится дизайнер Леонид Алексеев.

В 2016-м модельеры представят свои коллекции на следующих площадках Екатерининского парка:

Леонид Алексеев – центральная аллея у павильона «Эрмитаж»
Лилия Киселенко – Зеркальный пруд у павильона «Верхняя ванна»
Стас Лопаткин – регулярная часть Екатерининского парка у павильона «Грот»
Татьяна Парфенова – Фрейлинский сади
Янис Чамалиди – Пандус Камероновой галереи.

Ольга Таратынова, директор музея-заповедника «Царское Село»: «Изначально мы задумали создать особый повод для посещения Екатерининского парка – настоящей ландшафтной энциклопедии. Исходили из того, что дизайн одежды, мода – составная часть культуры, а творчество модельеров органично вписывается в музейную среду. Мне кажется, что такой альянс между современным искусством и традициями открывает новые смыслы, заставляет другими глазами взглянуть на мир моды и творчество дизайнеров одежды. Важно еще и то, что по степени эмоционального воздействия обычная экскурсия по дворцу или парку несопоставима с театрализованным шоу. Поэтому мы не удивляемся тому, что проект «Ассоциации» вызывает огромный интерес у зрителей».


25 июня 2016 года. Екатерининский парк.
Начало в 18.00
Участники: Леонид Алексеев, Лилия Киселенко, Стас Лопаткин, Татьяна Парфенова, Янис Чамалиди.
Стоимость билета – 300 рублей, дети до 16 лет бесплатно.