Дизайн и WorldSkills Russia

Не все в Санкт-Петербурге знают, что с 20 по 24 мая 2019 года в городе Казань республики Татарстан состоялся VII Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills, где были представлены компетенции, в том числе, и в сфере дизайна. А с 22 по 27 августа там же состоится и мировой финал WorldSkills. Событие, без преувеличения, масштабное.


IMG_20190520_194756.jpg

Для проведения этого мероприятия был возведен международный выставочный центр «Казань Экспо» — крупнейший в Приволжском федеральном округе выставочный центр площадью 74,8 га. Данная площадка построена специально для проведения 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. Стационарные павильоны выставочного центра составили 85160 кв.м, павильоны временных конструкций – 75695 кв.м.

IMG_20190523_190101.jpg

На соревновательной площадке была представлена 91 компетенция. Участниками финала VII Национального чемпионата стали 1513 конкурсанта со всех регионов страны и мира, а экспертное сообщество было представлено 1274 экспертами-компатриотами. Без преувеличения, такой концентрации различных технологий и профессиональных компетенций в одном месте наша страна вряд ли видела в её новейшей истории.

IMG_20190522_163256.jpg

Россия присоединилась к международному движению Worldskills International в 2012 году. Движение прежде всего нацелено на студентов средних профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет. Отметим также, что в рамках движения WorldSkills Russia существуют и такие направления как «JuniorSkills» для школьников 10-17 лет, проходящих программу ранней профессиональной подготовки, и «Навыки мудрых» – новое направление чемпионатов по стандартам WorldSkills для профессионалов старше 50 лет.

В перечень компетенций WorldSkills Russia входят такие направления как:
– Веб-дизайн и разработка
– Видеопроизводство
– Графический дизайн
– Дизайн интерьера
– Инженерный дизайн CAD (САПР)
– Промышленный дизайн
– 3D-моделирование для компьютерных игр
– Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений
– Ландшафтный дизайн
– Флористика
– Фотография
– Технологии моды
–  Ювелирное дело

Санкт-Петербург на чемпионате представляла большая команда участников. В экспертное сообщество WorldSkills Russia от нашего города вошли и представители Санкт-Петербургского Союза дизайнеров.  В общекомандном зачете места распределились достаточно традиционно для отечественных соревнований. 1 место – команда республики Татарстан (принимающей стороны), 2 и 3 место поделили Москва и Московская область. Санкт-Петербург по рейтингу на 4-ом месте.

Текст и фото: © Арсений Киселев. 2019