Александр Петров – главный художник Санкт-Петербурга

На официальный запрос, который пришел в Союз дизайнеров, о выдвижении кандидата на вакантную должность главного художника СПб, правление Союза после недолгих размышлений единогласно проголосовало за кандидатуру Александра Глебовича Петрова.

За подписью председателя Правления СПбСД А.В. Тимофеева на имя Губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко и Председателя Комитета по градостроительству и архитектуре О.В. Рыбина.

Текст представления Александра Глебовича Петрова на вакантную должность Главного художника Санкт-Петербурга.

Кандидатом на должность Главного художника Комитета по градостроительству и архитектуре Правление Санкт-Петербургского Союза дизайнеров (СПбСД) представляет Петрова Александра Глебовича.

Александр Глебович (14.01.1955 г.р.), вступил в СПбСД в 1994 г. С момента вступления и до сегодняшнего дня ведет активную творческую, профессиональную и общественную деятельность. Уважаемый, авторитетный руководитель (ГАП) крупных комплексных архитектурных объектов и творческих конкурсных проектов, Председатель ГАК в творческих ВУЗах Санкт-Петербурга, Председатель экспертных Советов и член жюри различных конкурсов Комитета по градостроительству и архитектуре. Член художественной секции градостроительного Совета. Неоднократно избирался в Правление СПбСД.

Заслуженный художник России, неоднократный участник и победитель российских и международных конкурсов. В числе его выдающихся достижений — Гран При на международном конкурсе дизайна в Нагойе (Япония, 1993) за проект главной площади в Окадзаки, Золотой приз "Модулор 98". Золотой приз на международном конкурсе в Осаке (Япония, 2000) за проект «Танкер Altfuel», приз за лучший дизайн выставок Мосбилд-98 и Мосбилд-99, проект «Лаверна». Серебряный приз " Модулор 2011". Золотой приз Национального конкурса в области дизайна "Виктория 2012". А.Г. Петров - обладатель 10 патентов на изобретения и полезные модели, в том числе «Автономного уличного светильника», «Движителя», «Концентратора солнечной энергии», «Водного энергетического комплекса».

Александр Глебович Петров хорошо известен среди членов творческих Союзов Санкт-Петербурга и России и является сегодня одной из самых зрелых кандидатур на  вакантную должность Главного художника Санкт-Петербурга.

От всех членов Союза хочу пожелать Александру Глебовичу взвешенных решений, крепкой и надежной команды коллег, качественных проектов в ответственной миссии седьмого Главного художника города.

Не забывать, что члены Союза с особым, профессиональным вниманием будут анализировать каждый шаг, каждое решение своего коллеги. Благо Санкт-Петербурга – высший закон! Мудрости и Удачи тебе, Александр Глебович!
  
Благодарю все творческие Союзы города, поддержавшие единогласно нашего кандидата.

Председатель Правления Санкт-Петербургского Союза дизайнеров А.В. Тимофеев