К 75-летию со дня снятия блокады Ленинграда. «Дыхание грядущей победы»

27 января наш город будет отмечать 75-ю годовщину окончательного снятия фашистской блокады. В этой связи хочется воспроизвести обращение «блокадной Музы» Ольги Берггольц, с которым она выступила по радио 31 декабря 1943 года, на Новый год, назвав его «Дыхание грядущей победы».

Кстати, читая, обратите внимание на фразу: «но художественные училища готовят мастеров, которые будут украшать наши здания…». Стоит вспомнить, что как раз в это время Иосиф Александрович Вакс занимался возрождением будущей Академии Штиглица, нацеленной в то время именно на задачи реставрации и восстановления – и, конечно, на спасение детей, возвращенных им из эвакуации в учебные классы.

berggolts.jpg

«Дорогие товарищи!

Сегодня мы будем встречать тысяча девятьсот сорок четвертый год. Это третья военная новогодняя встреча. Это очень много. Если бы нам тогда, в первую новогоднюю ночь, сказали, что мы еще два раза встретим Новый год в блокаде, то мы бы пришли в ужас. Но сами своих сил не знали, а оказалось, что силы у нас неисчерпаемы. И вот – пожалуйста: встречаем в осаде третий Новый год, правда совсем иначе, чем два года назад, но все же… Но уже четвертый Новый год мы таким образом встречать не будем! Довольно, хватит! И теперь это не просто вера в победу, а спокойное знание сроков…

Сорок третий год мы встречали в те дни, когда армия наша наступала, когда немцев окружали под Сталинградом. Сорок третий год расцвел для нас ночью 18 января, ночь прорыва блокады. Нельзя без душевного волнения вспоминать эту ночь. Наверное, первый раз за время блокады мы плакали в ту ночь слезами отрадными и облегчающими душу. А через четырнадцать дней, второго февраля нам сообщили о полном и блистательном разгроме немцев, окруженных под Сталинградом. Мы никогда не жили и не живем только своими, узко-ленинградскими, радостями и печалями. Всем сердцем переживаем мы все, чем живет мать-родина… Так начался сорок третий год.

Завтра мы встречаем сорок четвертый год – год наших побед. А значит это? Это значит, что может быть очень скоро мы вновь придем в наш Пушкин, в наш Петергоф, нашу Гатчину… Они выжжены, разрушены, истерзаны. Наверное, мы даже не узнаем их, когда придем туда… Об этом больно говорить… Но ведь это уже реально, что мы придем туда и будем восстанавливать их… Мы, начинавшие сорок третий год с прорыва блокады, встречаем сорок четвертый год с твердой уверенностью, что в этом году блокада будет снята полностью, что сорок пятый год мы встретим в освобожденной Ленинградской области.

Дыхание несомненно грядущей победы чувствуется во всей нашей жизни. Уже сейчас, в то время, как мы еще находимся в осаде, в то время, когда враг еще обстреливает наш город, – уже прямо сейчас мы строим наше мирное будущее. Оглянитесь сами: еще рушатся стены ленинградских домов, но художественные училища готовят мастеров, которые будут украшать наши здания… Так в осаде, в разгар войны, на фронте, под разрушительным огнем противника мы закладываем наше близкое, мирное, созидательное будущее. Мы хотим встретить победу во всеоружии. Мы сможем сказать будущему миру: «Еще в гуле войны мы вынянчили тебя».

Нет, наверное, мы не будем просто восстанавливать разрушенное. Наверное, будем заново рождать наш новый город, наш быт, наш мир. Они будут почти такими же, как и раньше, и в то же время не совсем прежние. Я, как и вы, думаю – лучше. И еще я думаю, что мы тоже уже никогда не будем такими, как до войны. Что-то умерло в нас, может даже хорошее, что-то новое родилось, сильное, дерзкое, упрямое, что помогает нам преодолевать усталость, неизбежную при нашем быте…

Дыханием несомненно грядущей победы овеяна встреча сорок четвертого года. Но победа требовательна. Она уйдет от нас, если мы ослабим свои усилия для ее достижения. Только мы сами знаем, какого отдыха мы все заслужили, но враг еще не добит и мы должны напрячь все силы, чтобы добить его. Да, мы верим в самих себя, и с этой верой в свои силы каждый из нас встречает новый сорок четвертый год».

Историческая справка: через 27 дней блокада Ленинграда, продолжавшаяся 872 дня, будет снята, будут освобождены Пушкин, Петергоф, Гатчина, а через 494 дня подписана капитуляция фашистской Германии.