Вызов мастерам

10 августа 2018 года в школе Masters состоялся финал конкурса кураторских проектов «Вызов». Награда победителя – бесплатное обучение на годичном курсе «Арт-менеджмент» в школе Masters. Школа реализует образовательные программы в гуманитарной сфере, а также практические лекционные курсы в области галерейного дела и кураторства.

На конкурс было подано 53 проекта, для финального слушания были отобраны 7 и один из них, проект Екатерины Малаховой из секции «Графический дизайн». Все проекты, представленные в финале авторами, несут идею объединения творческих потенциалов в концептуальной арт-среде. Проект Екатерины был единственным дизайнерским проектом из всех присланных на конкурс. По единогласному мнению жюри каждый хотел бы увидеть его в городе. Идея признана профессионально реализованной как с художественной, так и точки зрения практической материализации.

Победителем был признан проект из области Science Art, ставящий задачи систематизирования и аналитики происходящего в этой среде для формирования будущей жизни человечества.

Конкурсанты конечно нервничали, но сама атмосфера мероприятия мне показалась очень дружественной и спокойной. Жюри конкурса: Алексей Григорьевич Бойко – председатель жюри, Полина Бондарева, Дмитрий Озерков, Павел Пригара, Марина Гисич, Анна Нова, Сьюзан Катц, Ксения Бандорина, Елена Юшина.

Авторская концепция проекта Екатерины Малаховой.

«Urban Mirror – это метафора баланса между индивидуальным и общим, границами «я» и потребностью быть частью социума, между контролем и удобством.

IMG-7263.JPG

Среда города сегодня – это не только физическое поле. Городские центры, а именно, «места силы» или, иными словами, общественные пространства, декларирующие определенный стиль жизни, неразрывно связаны с интернет-средой. В данном случае, активность пользователей работает параллельно: важно физическое нахождение в месте события. Но не менее важно обозначить эту сопричастность присутствием в интернете. Эти реальности взаимосвязаны и отражают друг друга. Меняется городская среда и меняется мышление человека в ней. Происходит адаптация человека к новым урбанистическим условиям и требованиям: за людьми постоянно наблюдают и они соглашаются, привыкают и принимают этот сценарий.

По словам Роба Китчина, мы становимся более лояльными к системе наблюдения. Например, пользователи социальных сетей привыкли, что их данные используют для рекламных кампаний и не проблематизируют для себя этот факт.

Баланс «контроль – удобство» пока еще не осознан, но уже принят, как новая парадигма бытия. По крайней мере бытия урбанистического. Человек все еще хочет быть независимым, но огромная часть жизни отдается социальным сетям. Выложил фотографию в сеть, отметил местоположение – обозначил связь с социумом, с определенным местом в городе, которое демонстрирует, а иногда и определяет некий стиль жизни.

urban_mirror_2.jpg

Люди очень охотно публикуют фотографии себя в интернете, однако, мы не так часто видим себя со стороны в городской среде. Образ собственного лица в зеркале, во многом, пока остается персональным, и, поэтому, неожиданным в общественном пространстве. В инсталляции не случайно заложена структура сот. Человек – часть социума, и, в данном случае, в отражении каждый увидит свою ассоциацию: групповое мышление или коллективный разум».

Екатерина довольна результатом своего участия, услышать мнение о своей работе профессионалов – это очень важно для дальнейшего продвижения. Сейчас изготовлен один тестовый модуль. Ведутся переговоры об экспонировании в пространстве «Порт Севкабель». Проект одобрен для участия в Венецианской биеннале 2019.

Поздравляем с ярким проектом и желаем успехов в дальнейшей реализации!

Материал подготовлен: © Александра Траубе. 2018