До 16 ноября Фонд Сколково принимает заявки на участие в открытом конкурсе на проектирование жилья для района Технопарка (D2)

 

Фонд Сколково собирает заявки на участие в первом открытом  конкурсе эскизных концепций жилья для будущего иннограда. Конкурс открыт для профессиональных проектировщиков с законченным высшим образованием, которым предлагается поработать с тремя основными типами жилья: многоквартирными домами, таунхаусами и коттеджами. Подать заявку на участие можно до 16 ноября. Это первый из конкурсов, организованных инноградом Сколково в расчете на участие российских архитекторов. Программа конкурсов была анонсирована на Арх Москве, о начале ее исполнения было объявлено недавно на «Зодчестве». 

Предмет конкурса – жилые кварталы территории Технопарка (или кластера D2), градостроительная концепция которого была разработана председателем Градсовета Сколково Жаном Пистром в соавторстве с Мохсеном Мустафави. Из трех вариантов, предложенных куратором, Фонд выбрал концепцию под названием «Свободный навес», в которой собственно техническая часть сгруппирована вдоль прямой улицы под общей крышей, а жилая состоит из пятнадцати круглых в плане кварталов, нанизанных на прихотливо изогнутую улицу, и примыкающих к лабораторно-офисной зоне с западной и южной сторон.

На первый этап конкурса Сколково выносит три самых больших по площади квартала: номер 1,6 и 11. В первом круге, диаметром 220 метров, должны расположиться многоквартирные дома, детский сад и магазины, в шестом (диаметром 166 м) – таунхаусы и детский сад, и в одиннадцатом (D 236 м) – коттеджи. На первом этапе участникам предлагается разработать эскизные концепции только для жилья (исключая инфраструктуру) и как минимум – для одного из трех предложенных кварталов. Можно работать со всеми тремя типологиями и даже представить по два варианта проекта для каждого квартала. Помимо проектов собственно зданий, архитекторы должны будут подумать над ландшафтным дизайном и благоустройством территорий внутри кварталов. Тридцать победителей первого этапа выйдут во второй тур.

Второй тур планируется как закрытый конкурс, каждый из 30 участников которого получит по 20 000 долларов. Во втором туре участники будут проектировать не только жилые дома, но и объекты инфраструктуры – детские сады и магазины. В итоге второго тура из 30 участников жюри выберет 10–15 победителей, с которыми будут заключены контракты на дальнейшее проектирование.

Председатель жюри конкурса – куратор кластера Технопарка и глава Градсовета Сколково Жан Пистр, в жюри также входят: президент Союза архитекторов России Андрей Боков, директор Технопарка Гари Вентворт, сити-менеджер Сколково Виктор Маслаков, со-куратор района Технопарк, декан Гарвардской школы дизайна Мохсен Мустафави, член Градсовета Сколково и инициатор конкурса Григорий Ревзин и главный архитектор города Анна Тургенева.

Сейчас, до 16 ноября, Фонд Сколково собирает заявки от архитекторов, намеренных принять участие в конкурсе – надо заполнить предложенную организаторами форму и переслать ее на электронный адрес technopark@strelkacompetitions.com.