Году Российской истории посвящается

«...Если вы действительно полюбите Россию,

вы будете рваться служить ей...»  Н.В.Гоголь

Коллективный выставочный проект

«КРАСКИ ДОБРА И ЛЮБВИ» Выставочный проект проходит С 29 октября по 2 ноября 2012 года в Выставочном Центре Санкт-Петербургского Союза художников (Малые залы) по адресу: ул. Большая Морская,  д.38. Презентация проекта и торжественное открытие выставки состоится 29 октября в 17.00 На церемонии открытия выставки состоится концерт и  творческая акция «Хор ангелов»!

Участники проекта:

Образцовый детский коллектив студия изобразительного искусства «Преображение» ГБОУ ДОД дома детского творчества «Преображенский» Центрального района г. Санкт-Петербурга

Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная Академия им.А.Л.Штиглица ,Заслуженный художник России, график Юрий Константинович Люкшин При поддержке Российского Центра музейной педагогики и детского творчества Русского Музея

Автор и руководитель проекта Татьяна Кирпичева - Почетный работник общего образования РФ, обладатель премии правительства «Лучший педагог дополнительного образования Санкт-Петербурга», Лауреат IV Всероссийского конкурса авторских программ, член Союза дизайнеров России, единственный и бессменный руководитель студии «Преображение», автор и куратор многочисленных детских крупномасштабных  образовательно-выставочных проектов в России и за рубежом, работая над которыми дети  познают  синтез искусств - изобразительное искусство и дизайн сочетается в них с театральным, с музыкой, поэзией, риторикой и сценическим движением. Среди них: «Три века великого города», «Япония на берегах Невы», «Неуловимое зеркало года» и др.

Экспозиция выставки состоит из 6 разделов: Работы Заслуженного художника России Юрия Константиновича Люкшина. Работы студентов кафедры «Художественный текстиль»  СПбГХПА им.А.Л.Штиглица, руководитель доцент Лысенкова Ольга Олеговна Работы студии «Преображение» из фонда студии, руководитель Кирпичева Татьяна Станиславовна Работы студии «Преображение» из Фонда Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского Музея. Работы студии «Преображение» из фонда Юрия Константиновича Люкшина. Работы учеников Кирпичевой Татьяны Станиславовны из фонда ИЗО-студии СПбГДТЮ

Студия «Преображение» Студия «Преображение» признана одной из ведущих изостудий в городе и уже 14 лет носит звание "ОБРАЗЦОВЫЙ ДЕТСКИЙ КОЛЛЕКТИВ". Победитель и Лауреат многочисленных Городских, Всероссийских и Международных конкурсов и Фестивалей, постоянный участник всех крупнейших выставок и мероприятий на главных выставочных площадках города. Ученики студии удостоились чести принять участие во встрече с президентом РФ В. В. ПУТИНЫМ в первый день юбилейных торжеств, посвященных 300-летию Санкт-Петербурга. В 2012 году ученица студии Левина Лена стала победителем VII Международного конкурса «Красота Божьего мира» и была награждена правительственной наградой – ГРАМОТОЙ ПАТРИАРХА ВСЕЯ  РУСИ КИРИЛЛА на открытии XX Международных Рождественских чтений в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве. Работы студийцев объездили почти весь мир. В архиве студии большой список публикаций и ТV выступлений.    Двадцать картин учеников студии находятся в Фонде Центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея. Кафедра «Художественный Текстиль» СПбГХПА им.А.Л.Штиглица Кафедра «Художественный Текстиль» - одна из лучших кафедр  Санкт-Петербургской художественно-промышленной Академии им. А.Л.Штиглица - основоположника художественно-промышленного образования в России  представляет часть ежегодного студенческого творческого пленэра  «ЗЕМЛЯ и НЕБО ВОДЛОЗЕРЬЯ» С 2008 года руководитель пленэра и куратор выставок — доцент академии Ольга Олеговна Лысенкова.

Ю. К. Люкшин Юрий Константинович Люкшин – заслуженный художник России, график, живописец, иллюстратор книг, педагог, искусствовед, автор детской благотворительной программы «Краски добра». Работы Юрия Люкшина находятся в крупнейших музейных собраниях: Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург),Государственного Русского Музея (Санкт-Петербург),Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург),Всероссийского музея А.С.Пушкина (Санкт-Петербург),Государственной Третьяковской галереи,Музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина (Москва),Российской государственной библиотеки (Москва). В художественных  музеях: Костромы, Иваново, Рязани, Тулы, Вологды, Петрозаводска. Юрий Люкшин - обладатель двух золотых медалей (Осенний салон, Париж, 1984; Биеннале графики, Лейпциг, 1989), двух серебряных медалей (I Биеннале графики, Пекин, 1998; Российская академия художеств, Москва, 2004) и многих других престижных наград. Член-корреспондент Петровской академии наук и искусств.

Контактная информация: Автор и руководитель проекта Татьяна Кирпичева  +7 911 0098590, E-mail:  artpreobragenie@rambler.ru, сайт студии  «Преображение»   www.art-preobrazhenie.com

О ПРОЕКТЕ

В едином выставочном пространстве под сводами одного из старейших выставочных залов города встретились работы детей разного возраста, молодых художников-студентов  и известного петербургского графика, заслуженного художника России Ю.К.Люкшина. Художник либо есть – либо нет, не зависимо от возраста. На выставке «Краски Добра и Любви» представлено творчество художников, небезразличных к судьбам России, ее прошлому, настоящему и будущему. Талант и непосредственное видение мира, та искренность и, быть может, высшая «наивность»  золотой нитью соединили творчество маленьких, молодых  и взрослых, начинающих и знаменитых, сделали возможным сопоставление и сравнение таких разных по профессионализму  произведений. Выставка доказывает, что самобытность не «убивается» образованием, она живет в душах как молодых, так и маститых художников. Рядом с работами детей и студентов произведения Ю.К.Люкшина, в стилистической манере которого соединяются народный лубок, иконописное начало и неопримитив, выглядят органично и значительно, а самобытные рисунки детей и  талантливые  пейзажи студентов прекрасно дополняют и развивают тему выставочного проекта. Работы одних и других не спорят, а прекрасно гармонируют, развивая и дополняя друг друга. Проект не случайно реализуется в год Русской истории – все работы пронизаны любовью к России, интересом к судьбе нашей страны, ее прошлому, настоящему и будущему. Перед зрителем откроется удивительный мир ребенка, мы сможем увидеть нашу страну, ее историю чистыми, ясными детскими глазами – перед нами предстанут портреты русских императоров и императриц, князей, исторических героев, знаменитых людей; старинные русские города, монастыри и даже «Покров Божьей Матери» над Россией. Для ребенка невозможно отделить его жизнь и историю его семьи от жизни и истории страны, в которой он живет и мы видим здесь и работы «Моя многодетная семья» и «Мой Петербург»  и «Букет Добра и Любви»!

Молодые художники–студенты Академии им. А.Л. Штиглица представили  на выставке часть ежегодного творческого проекта «Земля и Небо Водлозерья». Водлозерский национальный парк - это уникальное сочетание нетронутой природы и традиционной северно-русской архитектуры. Целью творческого пленэра является раскрытие индивидуальности студента  как творческой личности молодого художника, пополнение знаний по культурно-историческому наследию для осознанной работы по созданию образных авторских композиций. Гармония северной природы, впечатления от поездок на остров Кижи и по Водлозеру, жизнь в старом крестьянском доме - всё возвращает будущих художников к животворному творческому «прасостоянию», когда искусство было органической и неотъемлемой частью действительности, будит “генетическую память” и национальное самосознание. Творческий пленэр в Водлозерье имеет важный аспект - духовный, воспитательный. После шума и суеты мегаполиса, напряжённых курсовых просмотров и экзаменов, молодые люди переносятся в тишину и неспешность северной природы, с её «сокровенной», неброской красотой и тонкой внутренней гармонией. Творчество Юрия Константиновича Люкшина преставлено 6 работами из  серии «Фрески». Вся экспозиция выставки пронизана  светом – краски на картинах чистые, яркие и светлые – краски Добра и Любви! В произведениях Ю. К. Люкшина  черная краска не использовалась совсем - такое ограничение позволило  увидеть и представить изображаемый мир в особом, чистом, звонком цвете. Выставка проходит в канун 15-летнего юбилея студии «Преображение» - в экспозицию вошли работы студии, хранящиеся в Фонде Российского Центра музейной педагогики и детского творчества Русского Музея и  работы 80-ых годов, выполненные учениками Татьяны Кирпичевой в Изо-студии Ленинградского дворца пионеров. Один их разделов выставки посвящен многолетнему творческому сотрудничеству Ю.К. Люкшина с учениками студии «Преображение». Неоднократно заслуженный художник приглашал студийцев на свои Мастер-классы, самым значимым и запоминающимся  совместным проектом  стала серия Мастер-классов по созданию уникальной Книги Мира в залах выставочного Центра Союза художников в рамках международного проекта Русского музея «Мир без войны». Результатом проекта стала сама Книга и одноименная выставка в Государственной Думе РФ. Проект осуществляется при поддержке депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергея Владимировича Шатуновского.