Новогоднее поздравление председателя Правления Санкт-Петербургского Союза дизайнеров

26 декабря, на собрании Жюри в Комитете Санкт-Петербурга по градостроительству и архитектуре, учитывая важность нескольких конкурсных тем, организованных нашим Союзом, я поблагодарил всех членов жюри, включая главного художника Петербурга Алексея Ивановича Моора, и поздравил их с наступающим 2020 годом.

У нас есть все основания поздравить и друг друга с серьезными достижениями, произошедшими в уходящем году. Очень важно, что удалось продолжить на новом уровне конструктивные отношения с представителями городской Администрации. Начиная с августа нами были успешно проведены конкурсы во взаимодействии с КГА, в частности конкурс на въездной знак в Кронштадт (победу на котором одержала команда секции "Средового дизайна" под руководством Н.Бабуровой) и конкурс на дизайн остановок общественного транспорта для Петербурга (победу одержала команда секции "Промышленного дизайна" под руководством Д.Мареева). Также, во взаимодействии с КГА, была разработана новая система городской уличной навигации для нашего города (благодаря секции "Графического дизайна", кураторы И.Куликов, Д.Авакян, А.Жданов). Санкт-Петербургский Союз дизайнеров принял участие в октябрьской конференции КГА по дизайну городской среды (О.Веселицкий, Н.Бабурова, Д.Авакян, С.Дужников, октябрь 2019), вошел в Жюри конкурса на проект памятника П.И. Чайковскому (С.Дужников, В.Тимошенко, декабрь 2019), в Жюри конкурса ADD Awards (С.Дужников, октябрь 2019), в Жюри архитектурно-дизайнерского конкурса "Золотой Трезини" (С.Дужников, ноябрь 2019).

Серьезные достижения следует отметить в отношении установления взаимодействия с креативным пространством "Севкабель" и объединением "Архклуб" (руководитель Ингмар Витвицкий). В результате в ноябре-декабре 2019 года Санкт-Петербургский Союз дизайнеров провел выставку "Искусство света" (директор проекта С.Дужников, кураторы П.Слуцкая и Н.Юхта, графический дизайн А.Трапезникова, член секции "Графический дизайн", генеральный партнер проекта компания aledo).

Дружба с Московским Музеем дизайна и лично с его директором Александрой Саньковой вылилась в участие нашего Союза в выставке, проходящей в настоящее время на новой площадке Третьяковской галереи и посвященной истории советского дизайна, на которую мы временно предоставили образцы изделий ТНП из нашей небольшой, но ценной коллекции.

Продолжается успешная работа с площадкой "Россия - моя история", где в ноябре была проведена выставка на основе взаимодействия с КНР (Университет Шаньси, кураторы Е.Чумина, Н.Тжаска, члены секции "Графический дизайн").

Важное мероприятие провела летом секция "Дизайн моды" – конкурс молодежной моды "Щегол" среди выпускников Академии Штиглица и Университета технологии и дизайна. Конкурс прошел в элитных интерьерах Официальной Гостиницы Государственного Эрмитажа, а победители и участники получили возможность пройти стажировки в ведущих модных домах, наработав благодаря этому бесценный опыт (кураторы Полина Слуцкая и Алёна Шишанова, руководитель С.Дужников, графический дизайн А.Трапезникова под руководством И.Куликова). Также под эгидой Международного Культурного форума стартовал проект "Авангард", где 15 ноября были показаны коллекции молодых дизайнеров в пространстве Официальной Гостиницы Государственного Эрмитажа. А 17 декабря в ЕЦПРП при Правительстве Санкт-Петербурга открылась выставка фотографий и молодежный паблик-ток на тему "Авангард в моде - самовыражение или провокация" (кураторы - Полина Слуцкая и Алёна Шишанова, при поддержке С.Дужникова, спикеры Е.Петрова, О.Соловей, И.Орлов, В.Сойфер).

Хочется поздравить секцию "Интерьер и оборудование" с тем, что представитель секции Екатерина Александрова стала депутатом муниципального Совета шестого созыва Дворцового округа. От души поздравляем нашу коллегу и желаем, чтобы она направила свою бесконечную энергию на улучшение жизни города, в котором мы живем и работаем. Три члена секции: Лада Запрягалова, Мария Калашник и Анна Веселицкая получили стипендию Министерства Культуры Санкт-Петербурга. Всего молодыми представителями наших секций было получено 12 стипендий - таким образом, при государственной поддержке талантливых дизайнеров, мы получаем возможность профессионально подойти к решению общественных задач.

Многое сделано секцией "Арт дизайн" под руководством Ирины Бобровой. Важными событиями в жизни секции стали персональные выставки и проекты: Валерия Лошак (выставка школы живописи Валерии Лошак в творческом кластере АРТМУЗА, март 2019); Открытие благотворительного фонда "Мы рисуем!" (март 2019); Владимир Свердлов (персональная выставка в Музее Бродского в доме Мурузи, май 2019) и передача им в дар музею музею Холокоста макета памятника "14.10.1943" Собибор (август 2019); Анастасия Дубровская, Андрей Скрицкий (музейный проект "Секреты старых плотников". Музей-заповедник "Кижи", август 2019).

Секция "Медиа-дизайн" также сделала не мало, в частности хочется отметить, что важнейшим моментом стало начало первого международного проекта в сфере медиа и digital: MULTIMEDIDIA-FEST, который пройдет весной 2020 года в Люмьер Холле (секция принимает непосредственное отношение в организации и участии в данном проекте). Также председатель секции "Медиа-дизайн" Наталья Юхта представила секцию и СПб СД в 2019 году на ПЭМФ в рамках представления проектов выпускников конкурса "Моя страна-моя Россия" (участие в public talk). Члены секции заняли высшие призовые места в V Международной Ассамблеи Анимации, приняли участие в организации проекта Ладожского музея "Дорога жизни", реализовав проекты, посвящённые ВОВ.

Секция "Теория и педагогика дизайна" вела активную деятельность не только в стенах ВУЗов, колледжей и в системе дополнительного образования, но и за их пределами. Организация конференций, лекции, семинаров, конкурсов - это тоже деятельность членов секции теории и педагогики (отметим Е.Лобанова, Н.Натус, М.Степанова, В.Никифорова, М.Назарову, Т.Чернову, Е.Немерчук, С.Пашину, Т.Батову, Л.Эглит, В.Ободовского, А.Зубова и др.).

Один из самых активных членов секции теории и педагогики дизайна Андрей Зубов (один из руководителей Высшей школы креативных индустрий и дизайна СПбГПУ Петра Великого), студенты которого успешно выступили на Международном форуме инноваций в промышленном дизайне PUSHKA в Москве (ноябрь 2019) и по совокупности призовых мест СПбПУ Петра Великого занял первое место в номинации "Вуз года". Большую активность проявляют наши коллеги из Мурманска, не так давно принятые в члены нашего Союза. В начале октября 2019 года на базе МАГУ был организован Фестиваль городской среды "MURMANИСТИКА". Главный организатор этого мероприятия, как и многих других - Директор института креативных индустрий и предпринимательства МАГУ, руководитель стратегического проекта "Креативный город – территория развития", член СПб Союза дизайнеров Татьяна Ашутова. В качестве эксперта и куратора был приглашен наш коллега из секции "арт - дизайн" Боремир Бахарев. Вместе с московскими коллегами он консультировал студенческие проекты арт-объектов для Мурманской области.

Секция "Средового дизайна" в 2019 году работала по направлениям дизайн - организации городского и природного ландшафта, участвовала в конференциях, профессиональных конкурсах и выставках. Напомню, что в результате проведения профессионального закрытого конкурса на разработку эскизного проекта въездного знака в г. Кронштадт, был выбран проект молодых дизайнеров секции Нелли Ильиной и Анастасии Пантелеевой. Работа велась под руководством заместителя председателя секции, Бабуровой Н.В.

Хочется отметить отличную работу редакционной команды сайта нашего Союза под руководством Александра Трофимова (редакция А.Траубе, В Корольков и др.). В 2019 году на сайте было размещено 168 статей. 109 фотоальбомов подготовлено для социальных сетей. В Креативном пространстве "Мойка-8" прошли 21 лекция и 5 выставок.

Хочется поблагодарить за отличную работу в уходящем году штатный аппарат нашего Союза в лице Надежды Тимофеевой, Надежды Карабулут, Полины Слуцкой.

Также необходимо отметить важную роль и работу, которую постоянно проводит «Клуб ветеранов» во главе с Алексеем Алексеевичем Печкиным. Кстати, под самый Новый год государственное Казначейство перечислило все финансовые средства по материальной помощи.

Еще раз поздравляю одного из заслуженных членов нашего Союза, Светлану Вагаршаковну Мирзоян, с получением Премии Правительства Петербурга за вторую книгу «Петербургская школа дизайна» (весна, 2019).

С Новым, 2020, годом, дорогие товарищи, дорогие друзья! Здоровья вам и вашим близким, и пусть все у нас будет хорошо!

Сергей Дужников,
Председатель Санкт-Петербургского Союза дизайнеров.