Открытое «Небо»

14 июня в 10 часов утра по пекинскому времени в большом выставочном зале Академии изящных искусств Университета Шаньси состоялась церемония открытия выставки петербургских дизайнеров «Небо», организаторами которой выступили университет Шаньси (КНР) и Санкт-Петербургский Союз дизайнеров (Россия).

DSC03528.jpg

На открытии присутствовали куратор выставки Елена Чумина (Санкт-Петербургский Союз дизайнеров), Владимир Совков (профессор, Санкт-Петербургский Государственный университет), господин Хоу Сянчин (художник, КНР), господин Гао Син Си (директор Академии изящных искусств Университета Шаньси, профессор), господин Лю Вэйдун (заместитель директора Академии изящных искусств Университета Шаньси, профессор), а также представители администрации, партийные деятели, приглашенные гости, преподаватели и студенты Академии изящных искусств и других факультетов Университета Шаньси.

DSC03305.jpg

Церемонию вел заместитель директора Академии изящных искусств Университета Шаньси, профессор Ван Чжицзюнь. Он отметил, что в последние годы Академия изящных искусств развивает международные связи через обмены выставками и академические контакты.

В октябре 2016 года большая группа преподавателей во главе с господином Гао Син Си  (директор Академии изящных искусств Университета Шаньси) посетила Санкт-Петербург, чтобы провести выставку работ преподавателей Академии изящных искусств Университета Шаньси – «Диалекты». Это положило начало сотрудничеству между Академией и Санкт-Петербургским Союзом дизайнеров.

В апреле прошлого года Академия изящных искусств Университета Шаньси и Санкт-Петербургский Союз дизайнеров совместно организовали выставку «Мосты», которая проходила в Университете Шаньси, а в ноябре китайский художник по батику г-н Хоу Сянчин участвовал в международной выставке «Модулор», проходящей в Петербурге.

DSC03514.jpg

В этом году выставка из Петербурга называется «Небо». Это также совместный проект России и Китая, куда вошли как реализованные проекты, так и творческие работы участников. Многие работы выполнены преподавателями творческих вузов Петербурга. Влияние русской культурой традиции и русского искусства находит отражение в работах дизайнеров разных направлений и разного возраста. Во многих работах выставки наблюдается влияние китайского искусства и культуры, интерес к которым велик в современном Петербурге.

Обе стороны довольны полученными результатами и намерены продолжать международные и академические обмены, художественные мероприятия, направленные на улучшение методов преподавания и научные исследования, это также послужит укреплению международных связей Академии изящных искусств Университета Шаньси.