Встреча петербургских промышленных дизайнеров

День промышленного дизайна в этом году выпал на теплую солнечную пятницу.

Первой точкой сбора стал Соляной переулок перед Художественно-промышленной академией имени барона Штиглица. Дизайнеры и любители красивой техники получили уникальную возможность посетить Академию, полюбоваться её прекрасными интерьерами и, главное, познакомиться со свежими дипломными работами студентов кафедр промышленного и транспортного дизайна, пообщаться с преподавателями и студентами.

Выставка «Лучшие дипломные проекты - 2018»

В 18:00 началась серия презентаций промышленных дизайнеров на основной площадке – в Креативном пространстве «Мойка-8» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров.

День промышленного дизайна в Креативном пространстве «Мойка-8» СПб СД. Фото: © Александр Трофимов

Сергей Дужников, председатель Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, выступил с приветственным словом к участникам и гостям Дня промышленного дизайна.

Алексей Печкин, председатель Клуба ветеранов СПб СД, рассказал о своей работе в Ленинградском филиале ВНИИТЭ, провел параллели между работой в тех, еще советских условиях и новой реальностью, и пожелал успехов всем тем, кто сейчас трудится на нелегком поприще проектирования красивых и удобных изделий. 

Айрат Аслямов, старший преподаватель кафедры инженерной графики и дизайна СПбПУ, презентовал самую креативную кафедру Политехнического университета через лучшие дипломные и курсовые проекты студентов-промышленных дизайнеров. Выпускники Политеха впитали в себя знания сразу по двум направлениям – и художественному, и техническому. Подобный симбиоз расширяет профессиональный кругозор молодых специалистов.

Дмитрий Мареев, креативный директор студии промышленного дизайна FORMA, рассказа о студии и самых интересных проектах последних лет, выполненных по заказу известных российских и зарубежных компаний. Особенно заинтересовали гостей проекты вагонов монорельсовой транспортной системы «Стрела», выполненных по заказу «Русского технического общества». В зале присутствовал представитель заказчика – Сергей Ковалев, который ответил на многочисленные вопросы из зала технического и стратегического характера. Дмитрий приехал вместе со своими коллегами – промышленными дизайнерами и руководителем проектов. Андрей Кучанов специализируется на изделиях из гнутого металла и профессиональной мебели. Шоурум для сантехнической продукции бренда AM-PM – его свежая разработка. Широкая гамма стендов позволяют создавать выставочные пространства площадью от 6 до 64 квадратных метров, при этом просты в изготовлении. Екатерина Яковлева, наоборот, предпочитает работу над небольшими изящными изделиями с развитой пластикой. Анна Боева, руководитель проектов, единственная среди выступающих не является дизайнеров. Меж тем, работа студии без нее невозможна – она ведет проект от заключения контракта до сдачи нового изделия в производство. Анна рассказала о нескольких типах взаимодействия дизайнеров, инженеров, производства и заказчика на примере уже выполненных проектов.

Приятная новость – в этом году две работы студии были отмечены престижной наградой Red Dot Award. Это событие еще раз напомнило профессиональному сообществу, что идея создания национальной российской премии по промышленному дизайну витает в воздухе и ее необходимо учредить в ближайшее время. По мнению Дмитрия, она должна быть децентрализованной, в ее создании следует принят участие и практикующим дизайнерам, и профессиональным объедениям, и профильным вузам. Российская премия промышленного дизайна может стать важным инструментом, позволяющим помочь в продвижении действительно современных, удобных и качественных отечественных товаров. 

Александр Горячев, руководитель семейной студии IndWix, поделился опытом создания презентационный материалов в области архитектуры и техники за короткий срок (зачастую – за ночь). Зачастую этого достаточно, чтобы принять решение о дальнейшей работе над проектом.

Сергей Хельмянов, заведующий кафедрой промышленного дизайна СПбГХПА им. А.Л. Штиглица, рассказал о системе обучения студентов-дизайнеров в академии. Это действительно нетривиальная задача, когда постепенно снижается время подготовки специалистов, а объем информации, который нужно заложить в студента, увеличивается год за годом. Разработанная Сергеем и его коллегами система умело сочетает усиленную теоретическую подготовку, практические задания в кооперации с ведущими производственными компаниями и большую долю самостоятельного обучения. Результатом такой работы стал невероятно высокий процент выпускников, трудоустраивающихся по специальности – более 70%.

Арсений Киселев, дизайнер студии DS.302, презентовал проекты в сфере транспорта. Это не только известные «ретро-трамваи» на базе старых вагонов серии ЛМ-68М, но и целая серия сопутствующих изделий: модульные АЗС, кресла и даже резиновые коврики. Отдельно можно выделить проект мобильных автономных модулей, предназначенных для временного проживания в экстремальных климатических условиях.

Владимир Шмойлов, московский промышленный дизайнер, принял участие в мероприятии дистанционно (благо, современные технологии сближают города) и рассказал о создании электротехнического оборудования под маркой «Эра». Кроме основного направления деятельности, Владимир добился больших успехов на поприще кулинарии. Воистину, талантливый человек талантлив во всём!

Остаток вечера прошел за общением на профессиональные темы в атмосфере приятной музыки, дополненной бокалом шампанского. Сегодня с полной уверенностью можно сказать, что формирование профессионального сообщества в Санкт-Петербурге состоялось. Санкт-Петербургский Союз дизайнеров надеется, что это только начало процесса, к которому подключатся дизайнеры из других городов. Наши двери всегда открыты для тех, кто неравнодушен к дизайну!

Хотелось бы выразить слова благодарности Алексею Алексеевичу Печкину за интересный рассказ о прошлом ленинградского промышленного дизайна, а также Александре Траубе и Александру Трофимову за помощь в организации этого важного для жизни петербургского дизайна события.