Галина Сергеевна Покшишевская. 1925 – 2013

Уважаемые коллеги, 7 октября 2013 г. внезапно скончалась Покшишевская Галина Сергеевна – член Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, талантливый преподаватель отделения дизайна в СПбХУ им. Н.К. Рериха, удивительной стойкости и мужества человек.


IMG_2751.jpg

 
Приносим искренние соболезнования друзьям и родственникам Галины Сергеевны.

line_900_black.jpg

Покшишевская Галина Сергеевна.

Преподаватель Санкт-Петербургского художественного училища им. Н.К. Рериха.
Заслуженный работник культуры Российской Федерации.
Член Союза дизайнеров с 1988 г.
Участник Великой Отечественной войны.
Родилась 11 февраля 1925 году в Ленинграде.
Закончила в 1952 году ЛВХПУ им. В.И. Мухиной факультет монументальной живописи.

Начинала творческий путь художником-графиком в Ленинградском филиале Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики. За 20 лет работы в области графического дизайна получила 35 свидетельств на товарные знаки, разработанные для различных предприятий Ленинграда и других городов страны. Среди наиболее значимых проектов следует назвать: разработку фирменного стиля «Союзэлектроприбор», серию упаковок для Петродворцового часового завода, комплект тематических упаковок для фирмы «Мелодия».

В 1982 году перешла на преподавательскую работу в Санкт-Петербургское художественное училище им. Н.К. Рериха. Автор методики преподавания истории полиграфии – теоретических, практических и исторических основ графического дизайна. Является консультантом отделения дизайна Санкт-Петербургского художественного училища им. Н.К. Рериха.

Постоянно сотрудничала с журналами: «Просто дизайн», «Рекламная полиграфия», «Вопросы изобретательства», «Дизайн. Полиграфия». Автор ряда статей и рецензий по вопросам графического дизайна.

Удостоена высоких Правительственных наград: 
- Орден Великой Отечественной войны II степени;
- Орден «Знак Почета»;
- Медаль «За победу над Германией»;
- Медаль «Георгий Жуков»;
- Медаль «25 лет Победы в войне 1941-1945 гг.;
- Медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной Войне»;
- Медаль «Ветеран труда»;
- Медаль «250 лет городу-герою Ленинграду».

Г.С. Покшишевская проявила инициативу по созданию секции детского творчества в Ленинградском филиале Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики. Организовывала ежегодные встречи, выставки, мастер-классы. Впоследствии, вступив в Союз дизайнеров в 1988 году, продолжила работу с детьми. Постоянно организовывала выставки детского творчества в Санкт-Петербургском Союзе дизайнеров, привлекая к этой работе коллег-преподавателей детских художественных школ и дизайн-студий.

В декабре 2007 года была отмечена благодарностью Комитета по Культуре Санкт-Петербурга в связи с 20-летием Санкт-Петербургского Союза дизайнеров.

#некролог