Поздравляем Союз дизайнеров России с юбилеем!

Президенту Союза дизайнеров России Ю.В. Назарову

Уважаемый Юрий Владимирович!

Обращаясь к Вам, мы обращаемся ко всем нашим друзьям, товарищам и коллегам из разных городов огромной страны, которых объединяет Союз дизайнеров России. День 20-летия Союза – наш общий профессиональный праздник и прекрасная возможность подвести итог тому, что сделано, наметив планы на будущее.

Годы становления Союза совпали с драматическим периодом жизни россиян. Рушились идеалы, ломались судьбы, формировались новые жизненные ценности. Не лучшее время для творчества, особенно в нашей профессии, тесно связанной с социальной стабильностью и экономическим благополучием.

Одновременно, это же время предоставило возможности для деловой и творческой свободы, дало толчок развитию дизайна в специфических российских условиях, привлекло множество молодых людей к обучению этой профессии. В конечном счете, возможно, именно эти новые условия помогли  в достаточно короткий срок создать новый, действительно общероссийский, творческий Союз – Союз дизайнеров России.

Вам лично принадлежит большая заслуга в формировании новой творческой организации, но ее, по праву, разделяют и те, кто в разных концах России смог собрать лучшие творческие силы, объединив их энергию для движения вперед.

Мы гордимся, что в числе тех, кто учредил Союз дизайнеров России двадцать лет назад, были ленинградцы. Петербург-Ленинград-Петербург был и остается одним из главных национальных центров развития дизайна.

Поздравляя Вас и в Вашем лице весь Союз дизайнеров с двадцатилетием, мы верим, что огромные возможности нашей профессии, пока еще не полностью понятые и развитые современной отечественной экономикой, послужат процветанию и укреплению нашей страны. Основанием для этой уверенности служат великие культурные традиции прошлого, опыт русского авангарда, практика ВНИИТЭ и пионеров советского дизайна, огромный творческий и экономический потенциал новой России.

С юбилеем!

05 декабря 2011 г.

Председатель Правления Санкт-Петербургского Союза дизайнеров
А.В Тимофеев