Обновлённая система городской навигации Санкт-Петербурга

Тестовая система расположена на остановке общественного транспорта у метро «Василеостровская» и представлена на двух навигационных носителях: картой пешеходной доступности и картой транспортной доступности. Важной особенностью проделанной работы является то, что Комитет по градостроительству и архитектуре начинает опрос горожан о разработанной единой системе городской навигации. 

Фото: © Антон Жданов. 2019

Работа проводилась в несколько этапов с привлечением большого числа специалистов. Проект стартовал в сентябре 2019 года и на разных этапах в сформированной рабочей группе от Санкт-Петербургского Союза дизайнеров состояли: Антон Жданов, Александр Трофимов, Иван Куликов, Давид Авакян, Сергей Дужников и Владимир Корольков.

На начальном этапе была проделана большая аналитическая работа с презентацией в КГА лучших мировых аналогов городских и парковых визуальных коммуникаций. Анализ международного и российского опыта разработки и внедрения городской навигации привёл к определённым ценным выводам. Одним из основных выводов этой предварительной работы стал факт необходимости создания собственной узнаваемой системы визуальных коммуникаций, которая дополняла бы уникальный характер города, не мешая его восприятию, и носила бы ярко выраженный функциональный аспект. Картой должно быть удобно пользоваться, но при этом она должна подчеркивать вкусовую корректность и строгость Санкт-Петербурга.

Карты выполнены в тёмно-синей цветовой гамме, чтобы не вырываться из контекста сдержанной и интеллигентной городской среды. Мы сделали так, исходя из того, что светлые улицы, белый шрифт названий учреждений и яркие пиктограммы условных обозначений лучше считываются нашим глазом на тёмных, контрастных фонах, работая светящимися маячками на световых коробах и поверхностях. Был разработан оригинальный набор пиктограмм – условных знаков-обозначений транспорта, достопримечательностей и учреждений. Его нам ещё предстоит расширить и дополнить. Однако уже сейчас, на этом промежуточном этапе, у нашей рабочей группы есть уверенность в том, что в итоге получились действительно функциональные и эстетически приятные носители важной городской информации, которые сделают Санкт-Петербург лучше!

Мы рады тому, что проект доведён до представления в городской среде и надеемся получить эффективную обратную связь от жителей нашего города. Смотрите, поддерживайте, возражайте – одним словом, участвуйте в становлении комфортного городского пространства.

Тестовое размещение карты у метро «Василеостровская» и возможность оставить отзыв на сайте будет реализовано в период с 21 по 28 октября 2019 года. Разработку концепции общегородской навигации осуществляет Комитет по градостроительству и архитектуре Правительства Санкт-Петербурга, силами НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга, по поручению Губернатора Санкт-Петербурга. Поручение, в свою очередь, было дано в результате инициатив-победителей жителей города в формате проекта «Твой Бюджет 2018».