Вот такая «Карусель»! Светильник Майи Прохоровой в «Топ-10» премии DesignandDesign

Светильник «Carousel» из серии «Carbon» вошел в «Топ-10» французской премии DesignandDesign

Не так давно на нашем сайте мы рассказывали о совместном дипломном проекте «Sphere». Майя Прохорова представляла коллекцию осветительных приборов «Phase9». Сегодня мы поздравляем Майю, выпускницу кафедры «Промышленный дизайн» Академии А.Л. Штиглица с тем, что светильник Carousel из серии Carbon вошел в «Топ-10» французской премии DesignandDesign и будет напечатан в сборнике «Лучший дизайн 2016».

Майя Прохорова


Вот, что рассказала нам Майя об этом событии: «О французской независимой премии DesignandDesign я узнала три года назад, решила отправить заявку со своим первым концептом светильника «Konus». Первая награда меня сильно мотивировала на дальнейшее занятие промышленным дизайном и, в частности, с дизайном предметов освещения. Сейчас у меня в копилке 43 концепта, которые награждены «красной ленточкой». Это и свет, и мебель, и декор. Работы ежегодно печатаются в книге «DesignandDesign Book of the year» в Париже, книгу можно приобрести и она свободно продается. Некоторые концепты нашли воплощение в жизни. Светильники производятся отечественным брендом.

Конкурс привлек также участием в нем дизайнеров с мировым именем, российский дизайнер Дима Логинов, успешно работающий с осветительными приборами был в числе лидеров на первой странице рейтинга DesignandDesign.


Cветильник «Carousel». Автор: Майя Прохорова

Cветильник «Carousel». Автор: Майя Прохорова



Недавно светильник «Carousel» вошел в «Топ-10» премии и это вдвойне приятно, так как это не концепт, а светильник, воплощенный в реальность благодаря петербургскому бренду «Bezhko lighting». Анатолий Бежко, основатель компании, дал задание внедрить в светильник такой материал как карбон. Вдохновившись новаторством, я приступила к созданию коллекции, которая сейчас является флагманской у компании. Карбоновые прутки, закрепленные на каркасном обруче – такой простой и изящный светильник у нас получился. За счет использования карбона удалось добиться легкости, эластичности, воздушности, свойства, которые позволили раскрыть в коллекции разнообразие форм. Название не заставило ждать себя долго)».

www.mayaprodesign.com