Брендинг VS дизайн интерьера. Проектируем сеть пиццерий

Казалось бы дизайн помещений и брендинг разные дисциплины, однако, проектируя интерьеры сети пиццерий Petruccio мы постоянно задумываемся от соответствии фирменному стилю. Буквально в воздухе висят вопросы: не отклоняемся ли мы? могут ли «точки» сети заметно отличаться? не забыли ли про фирменные цвета, элементы?…

Откровенно говоря, дизайнеру трудно бесконечно масштабировать одно и то же решение, постоянно возникает соблазн придумать что-то новое. Это постоянный компромисс между новыми объемными решениями и бренд-стандартами. Как сделать новую «точку» новой и в тоже время узнаваемой? – рассказывает Антон Вебер, член Санкт-Петербургского Союза дизайнеров из секции «Графический дизайн», руководитель и арт-директор дизайн-агентства FOLX.

folx_petruccioNS_2.jpg

Разрабатывая brand book (раздел помещения) мы определили базовые цвета, которые всегда присутствуют в интерьерах, лого и виды его исполнения, основные материалы, элементы.

folx_petruccioNS_1.jpg

Это уже пятая «точка» Petruccio, которую мы спроектировали в Перми в рамках брендинга сети. Она стала еще ярче, теплей и уютней. Больше декора, больше элементов, которые интересно не только разглядывать, но и снимать, в смысле фотографировать))) Однако, фирменный «базис» обязательно присутствует в каждом проекте.

folx_petruccioNS_3.jpg

Мечта собственников – построить пиццерию на дровах, что по пожарным нормам трудно осуществить в формате торгового центра или стрит-ритейла. Воплотить деревенский дух в городской среде не просто, но мы мечтаем, поэтому в интерьере много дерева, от дров и скалок до светильников. Специально спроектированный набор декоративных элементов дает заведению отличительные черты. Это позволяет масштабировать сеть, не превращая ее в одинаковый фастфуд. Кстати, здесь мы решили добавить еще и желтый цвет. Окрасили им светильники и полки изнутри – сместили освещение в теплый цветовой диапазон.

folx_petruccioNS_6.jpg

folx_petruccioNS_5.jpg

folx_petruccioNS_4.jpg

Антон Вебер,
секция «Графический дизайн» СПб СД