Дыхание весны – дыхание жизни

Этой весной, молодой модельер-конструктор из Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, Антон Пермяков, выпускник Лаборатории моды Вячеслава Зайцева  принял участие в двух значительных проектах мира моды – это неделя моды в Италии «Roma Fashion Week» и Московский Конкурс Молодых Модельеров в рамках ювелирной недели моды «Estet Fashion Week».

Редакция сайта попросила Антона рассказать о данных мероприятиях и поделиться первым успехом новой коллекции моделей мужской одежды «Дыхание жизни». От имени администрации Креативного пространства «Мойка-8» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, желаем Антону и далее уверенно держаться на волне творческого подъема, достигая больших высот!

С 3 по 5 апреля я принял участие в неделе «Roma Fashion Week – 2017». В Риме состоялся международный конкурс молодых профессионалов модной индустрии. В столицу Италии съехалось более 100 молодых дизайнеров из 26 стран мира из Европы, Азии и Африки! Кроме дизайнеров в конкурсах принимали участие fashion-фотомодели, модели junior, визажисты и fashion-фотографы.  RFW стал крупнейшим модным событием Рима, как по масштабам участников, так и по географии конкурсантов. Представленные коллекции молодых дизайнеров оценивали члены международного жюри, в составе 15 человек из 6 стран мира, возглавляемые Президентом жюри Каролом Корделла, Президентом итальянского Института «Cordella Fashion School».

Решение принимать участие в таком крупномасштабном fashion-проекте, главным образом, было обусловлено даже не столько желанием победить и получить Гран-при, сколько сама возможность познакомиться с работами иностранных дизайнеров, посмотреть на их профессиональный уровень знаний и практический опыт, ознакомиться с материалами, которые используют твои зарубежные коллеги, и технологическими особенностями конструирования.

Неделя моды «Roma Fashion Week – 2017» проходила на территории арт-пространства «Guido Reni district» неподалеку от исторического центра Рима, рядом с рекой Тибр, напротив Национального музея «MAXXI». В первый день мероприятия проходила регистрация участников и кастинг моделей, примерка коллекций. Официально время регистрации было указано с 10:00 до 14:00, но в течение всего дня, до девяти часов вечера, подходили всё новые и новые участники из самых разных уголков планеты. Общение на площадке происходило в основном на трёх языках: английском, итальянском и русском. RFW – это не первый мой опыт участия в зарубежном конкурсом показе, но такой интернациональной атмосферы я еще нигде не встречал.

Второй день мероприятия состоял из знакомства с членами жюри и конкурсного показа дизайнеров в номинации «pret-a-porte», в которой было представлено 64 коллекции в стилях casual, молодежная и городская мода.

Самым насыщенным выдался третий день мероприятия, 5 апреля, который начался с конкурсов моделей в номинациях «лучшая fashion модель», «лучшая фотомодель», «лучшая fashion-модель junior». Затем, на суд членов жюри было представлено 58 коллекций одежды в номинации «высокая мода», а также 6 коллекций в номинации «аксессуары». И завершили череду конкурсов номинации «лучший fashion-фотограф» и «лучший fashion-визажист».

После завершения всех конкурсных показов, на время подведения итогов и определения победителей, для всех участников RFW член жюри из России, международный аналитик моды, академик Национальной Академии индустрии моды Александр Хилькевич провел семинар на тему: «Современные тенденции модной одежды», в ходе которой он также подробно рассмотрел все нюансы и мелочи работы дизайнеров, напрямую связанных с успехом коллекции и признанием её профессионального уровня исполнения. Данный семинар плавно перешел в обсуждение вопросов участников, как связанных с конкретными работами, представленных в рамках RFW, так и общих тем, относящихся к fashion-индустрии. Таким образом, вместо отведенных и запланированных 40 минут семинар Александра Хилькевича продлился около полутора часов, которых не хватило, чтобы ответить на все вопросы, но за данное время участники смогли сблизиться еще сильнее и разобрать наболевшие вопросы.  

Закончился третий день мероприятия объявлением победителей по всем заявленным номинациям. Гран-при конкурса – обучение в итальянском институте «Cordella Fashion School» (город Лечче, Саленто, Италия) досталось дизайнеру из Молдовы Катарага Ольге.

Подводя итоги моего участия на недели моды «Roma Fashion Week – 2017», безусловно могу сказать, что такого многообразия дизайнерских работ мне встречать ещё не приходилось. Среди представленных коллекций были и не совсем сложные, интересные работы, как и такие, с которыми хотели сфотографироваться едва ли не все участники. Очень приятно было наблюдать за атмосферой взаимовыручки и взаимоуважения участников по отношению друг к другу – ввиду большого количества коллекций, модели едва успевали переодеться, и даже отсутствие знания языка не мешало ребятам помогать друг другу в подготовке моделей. Гости мероприятия, находящиеся в зрительном зале, поддерживали аплодисментами не только своих земляков, но и участников из других стран, тем самым укрепляя общий дух доброго, дружеского соперничества.

По возвращению из Италии меня ожидало участие в еще одном конкурсе – в полуфинале VII Московского конкурса молодых модельеров (МКММ), который в этом году впервые проходил в рамках ювелирной недели моды «Estet Fashion Week». Это концептуальное объединение дизайнеров одежды и мастеров ювелирного искусства с профессиональными стилистами и визажистами, целью которого является создание на подиуме целостного fashion-образа. Организатор недели моды Estet Fashion Week – обладатель почетного титула «Ювелирный fashion-бренд 2009», Ювелирный дом «Эстет». По доброй традиции неделю моды открывает мэтр отечественной моды, действующий член Академии художеств, обладатель многочисленных наград и званий, Вячеслав Михайлович Зайцев.

В полуфинале МКММ я представил свою новую коллекцию моделей мужской одежды «Дыхание жизни». Источником вдохновения коллекции послужило широко известная гравюра японского художника Кацусика Хокусай «Большая волна в Канагаве» (1823-1831 гг.), на которой главным персонажем является волна, а не аристократия, как это было принято в японском искусстве. Композиция гравюры символизирует мощь природы, уравновешенную уверенность опытных рыбаков. Среди бушующих волн, представляющих собой изменчивое, текущее начало, на заднем фоне гравюры представлена гора Фудзи как символ постоянства и незыблемости. Эта композиция гармонии вселенной, восточной философии жизни о быстротекущей, бренной и прекрасной переменчивости мира и легла в основу концепции новой коллекции.

permyakov_02.jpg

Я постарался интерпретировать язык японского искусства, вплести его в ткани моделей мужской одежды. Хлопковые и льняные ткани простой цветовой гаммы передают идею постижения миросозерцания, гармонии между небом и землей, человеком и окружающими миром. Декоративность цветовых сочетаний бежевого, оливкового, лазурного синего, kale, niagara передают тонкое зрительное воплощение мира, при этом являются трендовыми оттенками 2017 года. Модели одежды дополнены вышивкой мотивов японских гравюр знаменитых мастеров XVIII-XIX веков. При этом, я стремлюсь к ансамблевому решению декорирования: изображение животных и пейзажа связано с идеей преклонения перед красотой природы. Изображение воды символизирует переход из одного состояния в другое, представление о непрерывности бытия.

permyakov_01.jpg

Знакомство с японским искусством открывает существование другого типа творческой фантазии. В ходе работы по созданию коллекции я стремился концептуально объединить как модные тенденции цветовых решений 2017 года, идя в ногу с современностью, так и глубину восточной философии, переданной через изобразительное искусство Японии этого периода.

permyakov_03.jpg

Мужчина из коллекции «Дыхание жизни» – воплощение уверенного и волевого человека, настоящего воина, которой полностью обуздал свою силу, природные инстинкты и всегда остается хозяином положения.

По итогам полуфинала VII международного Московского конкурса молодых модельеров десять членов почетного жюри в составе Ирины Каримовой, Александра Белова, Алисы Толкачёвой, Анны Калашниковой, Эстель Семенчук, Сергея Зверева, Оксаны Томас, Наира Ниазян, Ольги Косец и Катерины Савчук присудили коллекции моделей мужской одежды «Дыхание жизни», получила наивысший балл.

Антон Пермяков,
член секции «Дизайн моды» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров

Фотографии: © Дмитрий Бабушкин. 2017