Инновационная разработка медицинского оборудования петербургской студии промышленного дизайна Forma

Сотрудничество студии промышленного дизайна Forma с петербургской компанией EndoStars началось в 2015 году с разработки ручки медицинского инструмента – клипс-аппликатора.

Это одноразовое устройство предназначено для наложения клипс во внутренних полостях человеческого тела, используя канал трубки эндоскопа. До начала разработки этого устройства EndoStars занималась исключительно поставками зарубежного оборудования на российский рынок. Повышение стоимости зарубежного оборудования из-за резкого обвала рубля подтолкнуло руководство компании к созданию своих собственных продуктов, максимально учитывающих пожелания практикующих врачей. Сделать удобное и технологичное устройство, которое своим видом не отпугивало бы пациентов – прямая задача промышленных дизайнеров.

E-clean реализованный

Клип-аппликатор ECO-Clip эндоскопический
Клип-аппликатор ECO-Clip эндоскопический
Дизайнером студии FORMA Иваном Масловым был разработан ряд отличающихся по конструкции и формообразованию ручек, по которым были сделаны функциональные прототипы. От удобства пользования клипс-аппликатором напрямую зависят точность и скорость работы врача, тем самым снижая страдания пациента. Поэтому именно практикующие специалисты выбрали наиболее удачный вариант, который после небольших доработок пошёл в производство. Составная ручка позволяет делать многократные захваты и поворачивать рабочий орган на 360 градусов с высокой точностью. Низкая себестоимость благодаря простой конструкции позволила сделать клипс-аппликатор одноразовым, а изначально заложенная модульность стала основой для создания других специальных устройств. Сегодня клипс-аппликаторы компании EndoStars можно встретить в частных и государственных клиниках по всей России, их выбирают не только благодаря более низкой стоимости, но также из-за продуманной конструкции и привлекательного внешнего вида.

Устройство очистки эндоскопа E-CLEAN
Устройство очистки эндоскопа E-CLEAN
Щипцы биопсийные
Щипцы биопсийные
Другое специализированное устройство предназначено для проверки и промывки каналов эндоскопа после проведения операций. После каждого сеанса эндоскопии и оперативных вмешательств трубка эндоскопа в обязательном порядке должна быть проверена на возможные повреждения, а также должна быть продезинфицирована и промыта. Все эти операции проделывает небольшое устройство, получившее название E-Clean, дизайн и цветографическая схема которого разработана нашей студией. Первая партия E-Clean уже готова и в скором времени поступит в продажу.

Совместная работа FORMA и EndoStars продолжается, ведутся разработки еще более сложных изделий. Уже в начале следующего года будет представлена мобильная стойка для эндоскопии.

Дмитрий Мареев,
член Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, секция «Промышленный дизайн»