Стадион футбольного клуба «Краснодар»

Представляем проект, реализованный при участии члена Санкт-Петербургского Союза дизайнеров Романа Склярова. Роман, архитектор петербургской студии Maxim Rymar architectural studio, участвовал в создании концепции и выполнял роль координатора проекта.


krasnodar_stadium_02.jpg

Вход в VIP ложи на стадионе «Краснодар»
Вход в VIP ложи на стадионе «Краснодар»
Осенью 2016 года был открыт новый стадион футбольного клуба «Краснодар». Стадион стал значительной вехой в развитии не только клуба, но и города Краснодар. Разработка архитектурного проекта была выполнена консорциумом немецкого бюро GMP и российского бюро SPEECH. Проект интерьеров общественных зон, спортивной зоны, ресторанов и лож был разработан петербургской студией Maxim Rymar architectural studio.

Вестибюль.

Вестибюль.
Вестибюль.
Территориально стадион расположен на востоке города Краснодар, в непосредственной близости к Детской футбольной академии (проект Maxim Rymar architectural studio) и окружен новым современным парком (проект GMP). Архитектура стадиона основана на классических формах и перекликается с лучшими традиционными образцам мировой архитектуры в противовес современным тенденциям языковых приемов и плавных форм.

В отделке фасадов отдано предпочтение натуральному камню, благородному и традиционному материалу. Фасады из итальянского травертина, имеющие монументальный вид, дополнены современной отделкой: нержавеющая сталь, стекло, пластик высокого давления. Сочетание этих материалов способствовало рождению неповторимого образа стадиона и его лаконичной красоте, на стыке традиций и новаторства. По требованию заказчика инженерные системы и приборы максимально скрыты и незаметны. Использование современного оборудования позволило достичь необходимого эстетического эффекта, без потери функциональных качеств. Конструкция кровли является уникальным инженерным решением, а изюминкой стадиона является суперсовременный медиаэкран внутри чаши, опоясывающий весь ее периметр.

krasnodar_stadium_05.jpg

Ресторан бытрого питания.
Ресторан бытрого питания.
Перед нами стояла непростая задача. От интерьеров требовалось то, что не укладывалось в общепринятое понимание о том, как должен выглядеть интерьер стадиона. Сложная планировка помещений, малое количество или отсутствие естественного освещения требовали креативного подхода. Отправной точкой в проектировании интерьеров, стала идея добиться взаимосвязи и неразрывности экстерьера с интерьером, создать образ монументального стадиона со сдержанными деталями. Сделать современный, благородный, лаконичный интерьер, но с интересными акцентами, без навязчивости клубной символики, уютный и функциональный.

krasnodar_stadium_07.jpg
В процессе эскизирования и поиска направлений концепции, самым сложным было уйти от распространенных приемов, используемых при реализации аналогичных объектов, например доминирование клубных цветов и широкоформатной печати фотоизображений.

Помещения были разделены на функциональные группы. «Входная» зона включала в себя все вестибюли, лифтовые холлы, коридоры, лестницы и зоны отдыха у VIP лож. «Спортивная», включала раздевалки и медицинско-реабилитационные помещения. Зона «СМИ», включала конференц-зал и основное помещение для работы представителей СМИ, «VIP ложи», «Рестораны», «Клубный ресторан», «Офисы». Для достижения основной идеи были взяты за основу отделочные материалы, используемые в наружной отделке – это травертин, пластик высокого давления черного цвета, нержавеющая сталь. С помощью этого решения мы попытались создать впечатление, что здание имеет некое ядро черного цвета в оболочке из травертина. В каждой из функциональных групп помещений прослеживается присутствие базового цвета или базового материала, или их сочетания. Натуральный дуб, акриловый камень, стекло и панели из металла были призваны дополнить и разнообразить базовые материалы.

Зона отдыха у VIP лож.
VIP ложа.
Зона отдыха у VIP лож и VIP ложа
Работа над формой и фактурой стала важным этапом в формировании ткани интерьера. Поиск подходящих рельефов, фактур, технологий по обработке материалов, потребовал выполнения большого количества опытных образцов для принятия итогового решения. В результате мы пришли к нескольким вариантам обработки материала, применяющимся в различных сочетаниях. Например, травертин на полу применялся в широкоформатных панелях с заполненными кавернами специальной мастикой с полировкой, а на стенах применялись как матовые гладкие, так и рельефные панели. Панели из акрилового камня имели три вида рельефа: гладкие, в полоску и в виде шестиугольников. Рельеф в виде шестиугольников стал одним из базовых приемов, объединяющий почти все помещения. Шестиугольник призван вызывать ассоциации с рисунком сетки ворот и рисунком мяча. Вариации обработки одного и того же материала в сочетании с профессионально настроенным освещением, внесли нужную степень детализации, благодаря которой интерьер стал живым и вибрирующим, сохраняя лаконичность и сдержанность.

Клубный ресторан.

Конференц-зал.

Микс-зона
Клубный ресторан, конференц-зал, микс-зона.
Клубные цвета: черный, зелёный и белый, удачно помогли в формировании образа и выявлении  сразу нескольких требуемых параметров. Черный цвет объединил интерьер и экстерьер, создал в психоэмоциональном плане впечатление благородства и сдержанности, выявил клубную символику. Чёрный цвет, стал основным  для стен, обрамляющих деталей, а также, декоративных элементов отделки и мебели. Белый цвет был использован в качестве основного цвета потолка. В сочетании с черными стенами и травертином, придал помещениям парадный вид, сделал их более светлыми. Также он активно использован в решении спортивно-медицинской зоны, для создания атмосферы чистоты и порядка. Зеленый цвет стал дополняющим и проявился в виде декоративной диодной подсветки. Исключением стало помещение микс-зоны, где клубная тематика должна быть акцентирована в большей степени. Здесь зеленым цветом окрашены две протяженные стены, они дополнены световым коробом с рекламным носителем и логотипами футбольного клуба. 

Раздевалка ФК «Краснодар.

Душевая ФК «Краснодар»

Судейская.
Раздевалка, душевая, судейская.
Работа над освещением с бельгийской компанией Deltalight, позволила найти золотую середину в решении эстетической и технической задач. Часто функциональное и декоративное освещение требовали индивидуального решения, поэтому производитель вносил ряд изменений и корректировок в процессе производства осветительных приборов.

Входная группа.

СМИ - зона.

Переговорная.
Входная группа, СМИ зона, переговорная.
Индивидуальный подход осуществлялся и в процессе работы с мебельными фабриками. Мебельная фабрика Arper выполнила столы и стулья в специально разработанном зеленом цвете для этого проекта, столы в VIP ложи были выполнены по эскизам Maxim Rymar archistudio на фабрике Molteni. Мебель ведущих мебельных брендов подчеркнула и дополнила архитектуру интерьеров.


Вестибюль.

Ресторан.

Панорамный бар.
Вестибюль, ресторан, панорамный бар.
В итоге был достигнут необходимый эмоционально-эстетический эффект, получаемый при посещении этого грандиозного спортивного сооружения. Даже если вы не являетесь любителем футбола, стадион «Краснодар» должен быть в списке мест, которые необходимо посетить очутившись в г. Краснодар.


Роман Скляров, член секции «Графический дизайн»
Санкт-Петербургского Союза дизайнеров

Фото: © Сергей Ананьев