Победный Red Dot Award за дизайн российского маневрово-вывозного тепловоза

Международное жюри, состоящее из самых известных промышленных дизайнеров современности, присудило престижную награду Red Dot Award проекту маневрово-вывозного тепловоза, разработанному Дмитрием Мареевым (Председателем секции «Промышленный дизайн» СПб СД).

Локомотив, спроектированный на базе серийного ТЭМ7А, обошел сотни других претендентов, войдя в число лучших работ в номинации Concept Design. Награждение победителей состоится 28 сентября 2018 года в Сингапуре. Примечательно, что проект был разработан еще пять лет назад, и международное признание уровня работы в очередной раз подчеркнуло, что отечественный промышленный дизайн способен создавать проекты вне времени, сохраняющие актуальность еще долгие годы. 

tem8a rd2.jpg

О проекте.

В настоящее время на постсоветском пространстве остро стоит  вопрос  обновления парка подвижного железнодорожного состава. Наибольший процесс износа имеют маневровые локомотивы, которые зачастую эксплуатируются круглосуточно и имеют неудовлетворительную сервисную базу. По данным ОАО «Российские железные дороги», износ подвижного состава превысил 70%, а по маневровым локомотивам – до 90%. Замена парка не производится в силу целого ряда причин. Самые основные из них – высокая цена на новые машины и отсутствие на рынке принципиально новых моделей техники, которые бы качественно отличались от находящихся в эксплуатации. По большому счету, уровень эргономики, безопасности, экологичности и ремонтопригодности имеющихся на рынке локомотивов остался на уровне 60-70-х годов. Применение электронных систем, кондиционеров и зарубежных двигателей позволяют несколько улучшить вышеприведенные характеристики, но не могут изменить ситуацию кардинально.

9.jpg

При проектировании принципиально нового маневрово-вывозного  тепловоза в качестве прототипа был выбран один из наиболее продвинутых и энерговооруженных отечественных локомотивов – ТЭМ7А Людиновского тепловозостроительного завода (Калужская область, Россия). Тепловоз предназначен для работы на узловых станциях и работы, в том числе горочной,  с большим количеством вагонов. Если рассматривать локомотив в боковой проекции, то главный объем – капот – занимает большую часть тепловоза. Кабина смещена к краю и несколько больше капота по ширине. Основной пульт управления традиционно направлен в сторону длинного капота, по аналогии с паровозом (США, напротив, применяется обратная схема с основным пультом в обратную от длинного капота сторону). Обзор осуществляется через небольшое окно, взгляд сонаправлен в вектором движения состава, при этом длинный капот значительно затрудняет наблюдение за дорогой, особенно в левых кривых.  В отличие от пассажирских и грузовых локомотивов, маневровый совершает сходное количество полурейсов в обоих направлениях, зачастую по территории предприятия или станции. Соответственно необходим хороший обзор в обе стороны. При этом мощный и высокий дизельный двигатель не дает возможности расположить кабину над капотом без выхода за железнодорожный габарит 1-Т, как решили проблему обзорности производители на менее мощных локомотивах.  Кроме того, подобное расположение машиниста не решает проблемы обзора рельсового полотна в непосредственной близости от локомотива, так как капот будет сильно ограничивать обзорность по вертикали ниже линии уровня зрения.

tem8a rd3.jpg

Предлагается принципиально иная схема построения мощного (2000 л.с.) маневрово-вывозного локомотива, в которой существенно лучше решены проблемы безопасности и удобства работы машиниста. Для улучшения обзора и, следовательно, безопасности, кабина машиниста располагается по центру тепловоза, значительно увеличивается площадь остекления. Все узлы и агрегаты, расположенные в капоте, были разделены на две части и помещены в два капота уменьшенной длины, расположенные по разные стороны от кабины и смещенные влево по ходу движения. В капоте «А» размещены дизель-генераторная установка, генератор, охлаждающая установка, система фильтрации воздуха и масла. В капоте «Б» находятся высоковольтная камера, центральная вентиляционная система, реостатный тормоз (в перспективе возможно применение рекуперативной тормозной системы), один или два мотор-компрессора (во втором случае – для работы на горно-обогатительных комбинатах). Кабина отделена от капотов двумя тамбурами с возможностью выхода на обе стороны локомотива. 

10.jpg

Обслуживание агрегатов, расположенных в капотах, возможно с обеих сторон. Широкая площадка с правого борта упрощает осмотр и мелкий ремонт. В случае среднего либо капитального ремонта имеется возможность поднять площадку с левой стороны. Она имеет безопасное ограждение и, так как выступает за габарит 1-Т, при ее подъеме блокируется тормозная система и локомотив обездвиживается. Управление локомотивом осуществляется с одного из пультов в кабине, причем в нормальном режиме команды на агрегаты передаются по проводам, без механической связи. В случае экстренной ситуации  машинист может воспользоваться и ручным управлением. Эргономичное кресло, система кондиционирования, электронная система обзора и система контроля бдительности машиниста способствуют повышению безопасности и снижению утомляемости. Кузов локомотива выполнен из легких синтетических материалов для облегчения сервиса и удешевления конструкции. Сэкономленная масса перераспределена в качестве дополнительного балласта из дешевого чугуна. 

Предлагаемый маневровый локомотив способен значительно повысить безопасность на железных дорогах, облегчить труд машинистам и ремонтным бригадам. Современный внешний вид и насыщенное вспомогательными электронными системами рабочее место формируют новое представление о работе железной дороги как о современном и успешном предприятии.