Новые приборы EndoStars

Сегодня уже можно с уверенностью сказать, что производство современных, функциональных и красивых приборов в России – есть! И речь идёт не о штучных выставочных образцах, а о вполне серийной продукции, которая пользуется спросом и поставляется по всей России и экспортируется в другие страны. Коллаборация двух компаний уже принесла много пользы отечественной и зарубежной медицине: в десятки больниц поставляются различные эндоскопические манипуляторы и приборы, которые, обладая улучшенной эргономикой и техническими характеристиками, помогают врачам проводить процедуры быстрее, а пациентам облегчить дискомфорт. Высокие стандарты качества проектирования и производства были подтверждены получением престижной награды Red Dot Award в прошлом году.

1.717.jpg

Представляем новые результаты сотрудничества производителя медицинского инструмента и оборудования – компании Эндо Старс и студии FORMA Industrial Design (обе компании из Санкт-Петербурга) – эндоскопический инсуффлятор углекислого газа ENDOMATE CO2 с функцией подогрева газа и эндоскопическая помпа для подачи воды. Новые изделия упростят работу врачам и автоматизируют часть процессов. Первое устройство служит для нагнетания газа в брюшную полость пациента – таким образом создается рабочее пространство. Помпа, наоборот, откачивает лишнюю жидкость. 

1.710.jpg

Как всегда, одна из основных характеристик при проектировании нового оборудования – себестоимость производства. Целью профессиональных промышленных дизайнеров является не рисование «космических» концептов, а проектирование изделий, которые будет реально произвести в жестких рамках современной экономики. Поэтому они тонко выверяют баланс между использованием стандартных массово производимых элементов, которые допустимо включать в конструкцию продукта и «кастомных» деталей, заранее прикидывая, во сколько это обойдется заказчику. 

untitled.301.jpg

И даже то, что было сделано хорошо, можно сделать еще лучше. Дизайнеры и инженеры FORMA Indsutrial Design полностью переработали уже выпускаемых два устройства, над которыми когда-то трудились. Главная проблема оцененного международным жюри клип-апплиатора проявилась при увеличении тиража: из-за формы его достаточно дорого транспортировать. Округлая форма изделия при штабелировании приводит к тому, что грузовики возят много воздуха. Новая более плоская форма позволила исправить просчеты в логистике при том же уровне комфорта работы врача.

Предыдущее поколение системы доставки стента имело другую проблему – высокая материалоёмкость. И если при штучном производстве лишние граммы никого не беспокоили, с выходом на международный рынок ситуация изменилась: издержки на производстве складывались в значительные суммы, а отправка, как казалось, небольших инструментов в Чили упорно приближалась по стоимости к самому товару. Новое устройство с продуманной эргономикой сбросило с себя пластик там, где он не нужен.

FORMA Industrial Design

Рабочая группа:

Евгений Зубов – руководитель проекта
Дмитрий Мареев – промышленный дизайн 
Илья Алёшкин – промышленный дизайн
Екатерина Яковлева – визуализация