Дерево в современном словенском дизайне. Открытие выставки «Дерево25»

5 июля 2019 года в 14.00 в Полуциркульном выставочном зале Конюшенного корпуса ЦПКиО им. С.М. Кирова состоится открытие выставки «Дерево25» (дерево в современном словенском дизайне).


Выставка «Дерево25» (дерево в современном словенском дизайне)

В настоящее время Словения активно развивает экологически чистые технологии и в связи с этим придает особое значение развитию народных промыслов, связанных с обработкой дерева, и дизайну изделий из дерева, сочетающих в себе традиции и новые способы переработки и производства материала.

Выставка «Дерево25» (дерево в современном словенском дизайне)

В экспозиции представлены работы признанных словенских дизайнеров, создающих «умные» предметы из дерева. Куратор: Барбара Предан. Выставка «Дерево25» демонстрировалась в Москве, Париже, Берлине, Загребе, Триесте и Любляне. Словения, как и Россия, известна богатством своих лесных угодий и имеет давнюю традицию их использования. На выставке «Дерево25» можно познакомиться со словенским дизайном, развивающим экологическое направление, на протяжении всей истории его развития.

Выставка «Дерево25» (дерево в современном словенском дизайне)

Куратор выставки Барбара Предан отобрала для экспозиции в Санкт-Петербурге несколько предметов – от классических предметов домашнего обихода, таких как стулья, буфет, вешалка, игрушки до эксклюзивного деревянного фотоаппарата и оригинального настенного светильника. Среди них представляют интерес как проекты, демонстрирующие опыт переработки инвазивных материалов и синтез различных техник, так и являющиеся примером творческих коллабораций ремесленников.

Выставка «Дерево25» (дерево в современном словенском дизайне)

– Лука Бассанезе: скамейка Ника
– Студия Tak: Буфет
– TиленСепич: бра Затмение
– Янез Месарич: Рибранд
– Блаж Хабьянчич: Вешалка
– Oloop: творческая коллаборация
– Ре: генерация: Японская рейнутрия и изделия из нее
– Carli и Rinz: Скворечник
– Wilsonic Design: Крокодил + кубики
– Ondu: Фотоаппарат

Выставка организована при участии и поддержке Почетного консула Республики Словении в Санкт-Петербурге Сергея Александровича Васильева и администрации Санкт-Петербурга.

line.jpg
Выставка состоится в Центральном парке культуры и отдыха им. С.М. Кирова:
Елагин остров, д. 4, Конюшенный корпус, лит. Д, Полуциркульный выставочный зал.
Рабочий период выставки: 5 июля – 11 августа 2019 года