Плакат «Из окопа»


Сотрудничество с испанскими дизайнерами, начатое лекцией Почётного декана Официальной ассоциации графических дизайнеров Каталонии Хесуса Дель Хойо Арджона в зале «Креативного пространства Мойка-8», продолжается. 

Предлагаем вам принять участие в необычном собрании плакатов, которое инициировано Колледжем графического дизайна Каталонии (Col.legi), первым и единственным в своём роде, как он себя называет, в этом испанском штате. На самом деле эта инициатива шире, чем выставка: она предполагает собрание разных видов проектов. Но начать можно именно с плаката.


From_the_trenches_1.jpg


Признавая непростое время противостояния пандемии короновируса и неизбежной разобщённости людей, организаторы виртуального музея предлагают сплотиться в работе, противопоставляя самоизоляции профессиональную и человеческую энергию солидарности. Разумеется, графический дизайн не может уничтожить Covid-19 или вылечить его жертву. Но он способен предложить эмоциональную и интеллектуальную подпитку для умножения наших сил, для создания ментального иммунитета.

Проект носит боевое название «Из окопов. Одним днём меньше, одним дизайном больше». Творческий подход в создании всемирной коллекции плакатов преследует целью не только поднять друг другу настроение, но и быть максимально эффективными даже в ситуации жёсткого ограничения возможностей. Это означает выйти из пандемии более сильными и более сознательными, с новым опытом сочувствия. Сравнение с реакцией графиков на события колоссальных испытаний прошлого (гражданская война в Испании, Первая и Вторая мировые войны) задаёт высокую планку противостояния опасности, не разбирающей ни возраста, ни социального положения, ни территорий. Именно поэтому графический дизайн становится оружием и мотиватором для того, чтобы дать силы и уверенность в достойном сопротивлении всемирной болезни.

Плакат должен информировать, апеллировать к мужеству и рациональности, фокусировать наше внимание на переменах, которые сейчас предложены человечеству. Уже только то, что плакат способен укреплять дух противостояния и, одновременно, солидарности, делает его безусловно важным оружием борьбы с инфекцией и апатией. Именно поэтому Ассоциация официальных графических дизайнеров Каталонии и Col.legi приглашает вас принять участие в проекте «Из окопов. Одним днём меньше, одним дизайном больше» для создания виртуального музея графики, полного предостережений от напасти, восхищения перед героями этой борьбы и поддержки тех, кто рядом. Плакаты «для борьбы и поднятия духа» не имеют никаких ограничений, кроме размера заявляемых работ – это вертикальный формат А3.

Хоть пока вся эта работа опирается на виртуальную платформу, в планах её создателей по завершении неприятного и опасного периода перейти в материальный мир, переведя продукт в реальную выставку плакатов и книгу, в которой они все будут собраны.

Условия участия:

– Поделитесь своим проектом в Instagram – @desdelastrincheras
– Свою работу вертикального формата А3 отправляйте на адрес: projectes@dissenygrafic.org
– Файлы JPG, TIF, PDF/X с разрешением 300 dpi
– В названии файла нужно использовать: фамилия_имя_COVID19.JPG (или соответствующее расширение TIF, PDF / X)
– Можете использовать фразы и описания на вашем родном языке (всемирность формата становится очевидней).

Регистрационная форма:

– Ваше имя, фамилия(и) и коммерческое название Вашей компании, если Вы хотите, чтобы оно появилось в регистрационной форме
– Ваш Инстаграм или профиль в Фейсбуке
– Номер Вашего членства или идентификационный номер ассоциации/организации, имеющей отношение к графическому дизайну, в которой Вы состоите
– Если Вы студент, предоставьте подробную информацию о соответствующем учебном заведении и курсе Вашего обучения
– Ваш почтовый адрес, e-mail, телефон.

Обратите внимание на то, что хоть в этом проекте отсутствует цензура, каждый автор несёт ответственность за оригинальность работы, её содержание и права, с этим связанные.

Важное дополнение к формату собираемого музея: участвуя в этом солидарном предложении, вы соглашаетесь передать права на воспроизведение своего произведения и его возможное коммерческое использование организатору, т.е. «Col.legi». Все средства, вырученные в этом случае, «Col.legi» обещает пожертвовать для научных исследований и для помощи пострадавшим от Covid-19.

Перевод с испанского Google Translate и Владимира Королькова.
Оригинал статьи на испанском языке здесь.