Искусство света / Дизайн эмоций

Санкт-Петербургский Союз дизайнеров представляет проект «Искусство света / Дизайн эмоций», в рамках Недели Дизайна в Петербурге 2019, IX сезон.

Мы создали платформу, с помощью которой сможем рассказать миру о важности света для дизайна. Свет может выполнять множество функций, например, менять настроение пространства. Свои работы представят дизайнеры и художники, которых свет вдохновит на взаимодействие как друг с другом, так и с обществом, чтобы мы могли узнать больше о природе света, о множестве областей его применения и обсудить его роль в нашей культуре. Это уникальная возможность повысит уровень всеобщей осведомленности о возможностях в свето-дизайне. Современное искусство часто использует достижения науки и работы дизайнеров нередко напоминают экспериментальные разработки ученых. Поэтому проект объединяет людей, которые смогли приручить самое быстрое, что есть в мире – свет, открыть его красоту в статике объекта.

design_emotion_anonce_2.jpg

Освещение – одно из главных условий встречи зрителя с произведением искусства. Проект «Искусство света / Дизайн эмоций» делится экспертным мнением специалистов и художников, работающих в российском контексте со светом, как с главным источником для вдохновения.

В выставке примут участие профессионалы и студенты:

– Компания «812»
– Bezhko. Светильники премиум класса
– Компания «Woodshire»
– Школа дизайна «АртФутура»
– Санкт-Петербургская Художественно-промышленная Академия им. А.Л. Штиглица
– Санкт-Петербургский государственный институт культуры
– Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения
– MD parametrc design
– Производители светохнического оборудования «aledo»

а также: Александр Васильев, Маша Мощенская, Элина Зазуля, Боброва Ирина, Валентина Долганова, Анна Сухоиваненко, Лидия Горшкова, Илья Крейдун, Чарина Екатерина, Ксения Векшина, Максим Иванов, Анастасия Чарина, Деннис Паррен, Шабалин Дмитрий, Тимофей Хлебаев, Данила Решетов, Константин фон Рибен, Анастасия Синявина, Наталья Цветкова.

Кураторы проекта:

Наталья Юхта, Председатель секции «Медиа-дизайн» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров
Полина Слуцкая, Креативный директор Санкт-Петербургского Союза дизайнеров

Партнеры проекта:

– St. Petersburg Design Week
– Производители светохнического оборудования «aledo»
– Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения
– Санкт-Петербургский государственный институт культуры
– Школа дизайна ARTFUTURE
– ЦПКиО имени С.М. Кирова
– Музей Эмоций
– Санкт-Петербургская Государственная Художественно-промышленная Академия им. Штиглица

Информационные партнеры:

– Университет ИТМО
– Журнал «Жилая среда»
– Агентство NEWMEDIA
– Креативное пространство «Мойка-8» Санкт-Петербургского Союза дизайнеров

В рамках программы от Санкт-Петербургского Союза дизайнеров пройдут лекции:

29 мая, 17:00 – 17:45 –  «Милан. Euroluce 2019». Лектор: Мария Борисовна Морозова – дизайнер, декоратор, член Союза Художников, зам. Директора Школы Дизайна ArtFuture по развитию новых направлений.

30 мая, 11:00 – 11:45 – Свет как инструмент влияния. Среда, влияющая на человека и человек, влияющий на среду. Новые исследования в области светового дизайна специалистов Высшей школы Светового дизайна Университета ИТМО. Дарья Чиримисина – магистр технической физики (Университет ИТМО, программа «Световой дизайн»), лауреат международной профессиональной премии в области инновационного светового дизайна LIT Design Awards 2017. Первое высшее образование получила на кафедре «Дизайн среды» Самарского государственного архитектурно-строительного университета. На данный момент является соразработчиком образовательного модуля «Оценка восприятия (зрительное, когнитивное, эмоциональное)» международной магистерской программы CLD ITMO University.

31 мая, 18:00 – 19:45 – Илья Крейдун – художник, основатель курсов флуоресцентной живописи Eos представлет несколько работ в рамках выставки «Искусство света». Полуторачасовой мастер-класс будет посвящён флуоресцентной живописи. В визуальном восприятии флуоресцента играет роль понятие – светоёмкость. Нагрузка на зрительный нерв, частота поступаемой информации. Работа с этим материалом, использование его принципов – это анализ, эксперимент над восприятием своих зрительных рецепторов, новый сенситивный опыт.