Международный фестиваль Multimedia-Fest

25 ноября 2020 года в Санкт-Петербургском Люмьер-Холле пройдёт Международный фестиваль Multimedia-Fest «Мультимедиа в искусстве: живопись, скульптура, архитектура, литература, музыка».


mmf_anonce_900x600.jpg

Тема фестиваля сегодня как никогда актуальна, ведь граница между реальным и цифровым искусством становится всё тоньше, а мультимедиа по праву можно назвать интернациональным и объединяющим языком нового информационного столетия. Современный мир открыл неизвестные ранее грани виртуальной среды, обозначив как острые вопросы, так и достижения мультимедийной культуры. Multimedia-Fest продемонстрирует возможности и ширину охвата мультимедиа – от развлечения до обучения – ведь это актуальная информационная среда существования человека сегодня.

Мультимедиа – особый инструмент выражения, который объединяет в себе синтез графики, аудио, видео и других средств, мультимедиа стало ярким воплощением опыта переживания культурной системы современности.

Мультимедиа – не только эффектная «картинка», но и новое прочтение великих мастеров живописи, скульптуры, архитектуры. 

Мультимедиа – отличный способ сосредоточить фокус внимания на нужной теме посредством моушен-графики, поэтому активно применяется в образовательном процессе и раскрывает новые грани. Вы можете совершить путешествие по страницам любимой книги, посмотреть, как оживают полотна и удивиться тому, какие возможности могут быть у образования посредством мультимедиа. 

Multimedia-Fest – обмен культурным и образовательным опытом как в рамках инсталляции видео контента, так в обширной деловой программе с привлечением ведущих ВУЗов.

Multimedia-Fest уникален не только в тематике и жанре, но это еще и площадка для встречи дизайнеров с потенциальными работодателями, где лучшие участники получат предложение о стажировке в ведущих компаниях сферы. Студенты лучших Вузов Санкт-Петербурга, Москвы, Финляндии и Эстонии смогут здесь продемонстрировать свой взгляд на цифровое искусство и его возможности для обучения и развития. Фестиваль пройдет в реальном и виртуальном режиме.

Для всех желающих будет возможность посетить Люмьер-Холл 25 ноября, а также посмотреть конференцию по самым актуальным темам в прямом эфире. Multimedia-Fest – объединение прошлого, настоящего и будущего на основе современных технологий для сохранения и преумножения культурного и исторического наследия.

Партнеры фестиваля:

– FineStreet Media Group и ежегодный фестиваль дизайна St. Petersburg Design Week;
– школа инноваций и креативного мышления ИКРА;
– студия мэппинг-дизайна Illuminarium3000;
– международное агентство по подбору IT персонала Lucky Hunter;
– школа диджитал-профессий Epic Skills;
– студии Solaris FX в Санкт-Петербурге;
– Mardesign – московская студия современного этнического дизайна;
– Штаб Культуры.

Участники фестиваля:

– авторские коллективы СПб государственного института культуры;
– авторские коллективы СПб государственного университета;
– авторские коллективы художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица;
– СПб институт кино и телевидения;
– Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова;
– институт Лапландии (Финляндия);
– университет Таллина (Эстония).

Место проведения: 

Люмьер-Холл. Санкт-Петербург, набережная Обводного канала, 74Д

Организатор

Санкт-Петербургский Союз дизайнеров

Оргкомитет:

Дужников Сергей Юрьевич, председатель Правления СПб СД, доцент СПб Политехнического университета Петра Великого
Слуцкая Полина Геннадьевна, креативный директор СПб СД, координатор проекта
Юхта Наталья Михайловна, председатель секции «Медиа-дизайн» СПб СД, координатор проекта
Баженов Руслан Дмитриевич: cg generalist «Solaris fx», преподаватель кафедры компьютерного дизайна СПбГИК, технический руководитель проекта
Esa Lehtinen: KEC Consulting/ CEO coach (Finland), координатор проекта в Финляндии и Эстонии