Выставка «Информационный обмен»

Международная Школа Дизайна в Санкт-Петербурге (IDS-Петербург) проведет совместную выставку с ведущим университетом Финляндии – Университетом Аалто!


Выставка «Информационный обмен»

На выставке будут представлены работы молодых дизайнеров – студентов IDS-Петербург и Школы Искусств, Дизайна и Архитектуры финского университета. Выставка, целью которой является международный обмен в области дизайна и образования, будет проходить с 20 ноября по 2 декабря 2019 года в Центральной городской публичной библиотеке имени В. В. Маяковского на Невском. Помимо выставочной экспозиции, предусмотрена и насыщенная деловая программа с участием представителей двух стран. Мероприятие организовано при поддержке Института Финляндии в Санкт-Петербурге. 

Впервые в рамках российско-финской выставки, основной темой которой стал «Информационный обмен», вместе будут показаны работы молодых графиков и медиа-дизайнеров двух стран. «Наша выставка является способом коммуникации между финскими и российскими студентами, которые в своих проектах исследуют разнообразные стороны современной жизни, говорят о традициях актуальным языком коммуникационного дизайна. «Информационный обмен» – это система обратных связей. Мы обмениваемся не только информацией, но эмоциями и образами. Столкновение множества тем на одной площадке, различные ракурсы творческого видения можно определить фразеологизмом «Информационный обмен», – рассказывает Галина Метеличенко, графический дизайнер, ведущий преподаватель Международной Школы Дизайна. Она стала куратором выставки с российской стороны – именно под ее руководством студенты IDS-Петербург готовятся представить свои работы на выставке.

С финской стороны подготовку курирует Тарья Ниеминен (Tarja Nieminen), графический дизайнер, преподаватель отделения «Медиа дизайн» Университета Аалто, куратор выставки «Финляндия 100». «В честь празднования столетия независимости Финляндии студенты создали концепции, содержание и дизайн продукта информационной графики, которые по-новому рассказывают о Финляндии и финской культуре. Студенты могли выбрать любую тему и целевую аудиторию для своего проекта» – комментирует подготовку к событию финский дизайнер.


Выставка «Информационный обмен»


На протяжении многих лет студенты IDS-Петербург имеют возможность проходить стажировки в Университете Аалто, а финские дизайнеры и преподаватели регулярно приезжают в Северную столицу, чтобы провести в Школе специальные мастер-классы, укрепляя дружеские связи. Выставка «Информационный обмен» станет новым шагом в плодотворном сотрудничестве двух школ – Международной Школы Дизайна (IDS-Петербург) и Школы Искусств, Дизайна и Архитектуры Университета Аалто (Хельсинки).

Выставка открыта с 20 ноября по 2 декабря в библиотеке имени В. В. Маяковского на Невском пр. 20. О событиях и деловой программе вы можете узнать больше на сайте Школы и в социальных сетях.

Справка:

Международная Школа Дизайна – первая в России школа профессионального формата, осуществляющая профильную подготовку специалистов в сфере дизайна.

С момента своего основания в 1995 году IDS зарекомендовала себя как ведущее образовательное учреждение, позволяющее получить образование в соответствии с международным стандартом профессии дизайнера. Школа является членом Международной ассоциации IIDA, работает в Москве и Санкт-Петербурге, имеет партнёрские программы с образовательными учреждениями Великобритании.

Благодаря сотрудничеству с одной из крупнейших школ дизайна в мире Rhodec International Международная Школа Дизайна предоставляет возможность прохождения аттестации и получения престижного британского диплома без выезда заграницу. Помимо длительных программ обучения в очном и дистанционном формате, IDS предлагает короткие курсы, мастер-классы и вебинары для всех интересующихся дизайном, а также курсы повышения квалификации для практикующих дизайнеров.

Университет Аалто. Университет Аалто был создан в 2010 году путем слияния трех ведущих финских университетов: Технологического Университета Хельсинки (создан в 1849 году), Школы Экономики Хельсинки (создана в 1904 году) и Университета Искусств и Дизайна в Хельсинки (создан в 1871 году). Тесное сотрудничество научного, делового и художественного сообществ нацелено на развитие мультидисциплинарного образования и исследований. Университет активно занимается исследованиями, сотрудничает с индустрией, а также интегрирует дизайн в инновационные проекты Финляндии.