«Метабионика» Ильи Шалашова

26 сентября в 19:00 в ЦПКиО им. С.М. Кирова в Малом выставочном зале Конюшенного корпуса состоится открытие выставки «Метабионика» художника по металлу Ильи Шалашова.

На экспозиции представлены графика и арт-объекты, созданные мастером в 2016-2018 гг. Название выставки раскрывает её основные аспекты. «Метабионика» –- переосмысление художником природных форм, служащих источником вдохновения, трансформация принципов живой природы в принципы организации произведения искусства.

shalashov_11.jpg

Илья Шалашов – выпускник СПбГХПА им. А.Л. Штиглица, двукратный победитель международного конкурса «OK!DESIGN», регулярный участник выставок на арт-площадках Санкт-Петербурга.

«Метабионика» – первая персональная выставка автора. Она станет «выставкой идей», каждую из которых художник реализовал в представленных объектах и планирует развивать в разных направлениях современного искусства (пабликарт, лэндарт, инсталляция, скульптура).

shalashov_08.jpg

«Мотив художника – совершить открытие. Интерес не в воссоздании увиденной формы, а в её переосмыслении, в нахождении общих закономерностей, использование которых дает возможность создать новую вещь. Само формообразование процесс интуитивный. Художник берет кусок металла и начинает его деформировать, с сохранением симметрии, взятой из природы, и в условиях этих принципов он создает предмет искусства», – так формулирует свой творческий метод Илья Шалашов.

shalashov_04.jpg

Работы мастера абстрактны, они приглашают зрителя к диалогу, вызывая различные ассоциации. С помощью традиционных кузнечных приемов художник придает «мертвому» металлу «живой», бионический характер: кованый металл после остывания сохраняет внутреннее напряжение, переданное ему в раскаленном виде. Произведения Шалашова тектоничны и обладают высококачественной «сделанностью»: художник владеет ремеслом и понимает свойства материала, с которым работает.