Красное – желтое – белое


В Российском этнографическом музее работает выставка «Красное – желтое – белое». Коралл, янтарь, жемчуг, перламутр, раковины в традиционной культуре народов Евразии. 

Выставка акцентирует внимание на древних архетипических смыслах цветовой символики красного, желтого и белого. Изучение истории хроматизма, его религиозного осмысления и мирских способов презентации впервые представлено на примере музейных артефактов, выполненных из древнейших натуральных материалов: коралла, янтаря, жемчуга, перламутра и раковин. Изделия из этих естественных материалов издревле обладали высоким социокультурным статусом, символизируя власть, богатство, престиж, благополучие.


Red_Yellow_White_01.jpg
Браслеты. Армяне, кон. ХIХ - нач. ХХ вв. Янтарь, перламутр, стекло.

Выставка состоит из трех частей. Первая, геммологическая, в основу которой положены экспонаты Горного музея и Выставочного объединения «Мир камня», дает представление о происхождении различных типов коралла и янтаря, жемчуга и раковин, получивших распространение на обширной территории Евразии.


Red_Yellow_White_02.jpg
Запонка для застегивания женской рубахи. Русские, кон. ХVIII - нач. ХIХ вв. Серебро, коралл, жемчуг.

Вторая часть, этнографическая, демонстрирует региональную и этнокультурную специфику в предпочтении тех или иных из них в традиционной культуре, что связано с многотысячелетней историей торговых и культурных связей между народами и древними государствами Восточной и Западной Европы, Северного и Южного Кавказа, Передней и Средней Азии, Сибири, Дальнего Востока и Китая.


Red_Yellow_White_03.jpg
Украшение на девичью шапочку. Узбеки, кон. ХIХ в. Серебро, стекло, коралл, бирюза.
Третья часть выставки – объемная по информации интерактивная программа, в которой на основании фото- и иллюстративных материалов, археологических реконструкций, лингвистических данных и обобщенных текстов восстанавливается краткая история проникновения морских/речных природных «камней» на Евразийский континент из различных частей Ойкумены, даются характеристики их применения в Новое время в каждом из регионов.


Red_Yellow_White_04.jpg
Пряжка от женского пояса. Болгары, вторая половина ХIХ в. Серебро, перламутр.
Центральное место на выставке занимают экспонаты и их комплексы, свидетельствующие о глубоких историко-культурных связях между многочисленными народами обширного евразийского пространства, взаимодействии в процессе сложения и эволюции традиционных приемов использования кораллов, янтаря, жемчуга и раковин, формировании системы их устойчивых мифологических и эстетических признаков как части общечеловеческого культурного достояния.


Red_Yellow_White_05.jpg
Коштилло - налобное украшение. Узбеки, таджики, кон. ХIХ в. Серебро, коралл, стекло. Подвеска поясная к женскому костюму. Чуваши, кон. ХIХ - нач. ХХ вв. Латунь, шерсть, стекло, раковины каури.

Создатели выставки: Российский этнографический музей, Горный музей и Выставочное объединение «Мир камня».
Организаторы благодарят фирмы «Amber Neva» (Санкт-Петербург) и «Жемчужное подворье» (Москва) за предоставленные для экспонирования украшения. Выставка включает в себя около 700 экспонатов.

Куратор выставки: Анна Владимировна Ратникова, Российский этнографический музей,
научный сотрудник ведущей категории.

line_900_black.jpg
Выставка открыта: 28 ноября 2018 г. – 13 мая 2019 г.

Фотографии и текст предоставлены Российским этнографическим музеем.